Проверку из-за розлива нефти в Обь проводит новосибирская прокуратура

100-метровое пятно нефти обнаружили на острове Рыбачий под Новосибирском. Фото - прокуратура НСО
Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку после сообщения МЧС о появлении нефтяного пятна в притоке Оби. Предстоит выяснить, исполнялось ли законодательство об охране окружающей среды и природопользования.

«Проверка организована в связи с поступившей в прокуратуру информацией МЧС России по Новосибирской области о загрязнении нефтепродуктами протоки реки Оби в районе острова Рыбычий в Колыванском районе, – сообщают представители ведомства. – Предполагаемым источником загрязнения является утилизированная затонувшая баржа».

В ходе проверки будет дана оценка работе контролирующих органов, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования. Нефть в лужах на частично обмелевшей протоке реки Обь обнаружили местные жители. Загрязнены оказались около 100 кв. метров береговой линии. Чтобы нефть не попала в реку, спасатели установили заграждения длиной 8 метров. Напомним, на днях Обь признали одной из самых грязных рек России. По данным Минприроды РФ, на Оби произошло 792 случая сильного загрязнения воды, Волге – 925, Амуре – 127, Днепре – 121, Енисее – 141. Как говорится в докладе, 73% всех случаев загрязнения связаны с взвешенными веществами, соединениями марганца и цинка, нитритного азота, а также дефицитом растворенного в воде кислорода. При этом доля загрязнения тяжелыми металлами снизилась на 6% по сравнению с 2019 годом и составила 27% от общего числа случаев высокого загрязнения.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент