Противостоять буллингу и травле в школе научат новосибирских детей

Фото Андрея Заржецкого
Актуальную проблему личной безопасности и психологического здоровья обсудят в НГТУ. 19 мая там пройдет финал ежегодного «Конкурса юных медиаторов/ведущих школьных служб примирения Новосибирской области», в котором примут участие школьники 7-11 классов.

Главной темой конкурса станет разрешение конфликтов в школе и профилактика буллинга. «Конкурс проводят студенты-конфликтологи НГТУ НЭТИ совместно с уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области, – рассказали организаторы. – Основная цель программы – противостоять такому явлению как буллинг, учиться разрешать конфликты мирно».

«Растущее социальное напряжение, озлобленность и конфликтность в обществе всегда отражается на детях, поэтому школьные службы примирения как никогда актуальны», –рассказала зав. кафедрой социальной работы и социальной антропологии Института социальных технологий НГТУ НЭТИ Инна Жданова. По официальной статистике, с буллингом в России сталкивается больше половины детей (55%). Происходят такие случаи и в Новосибирской области. В апреле 2022 VN.ru писал о том, что старшеклассники в Коченево издевались над ребенком в раздевалке физкультурного зала. Жестокие игры детей прервал учитель. Агрессия ребенка, который ищет жертв среди своих сверстников и занимается буллингом, может быть вызвана целым рядом причин, прокомментировала VN.ru психолог Ирина Толмачева. «Это может быть дефект воспитания плюс социальная запущенность, или дефект воспитания плюс генетика. Может быть и органическое расстройство личности и поведения или травмирующая обстановка дома, – поясняет специалист. – У меня были такие дети в школе. Были и те, кто мог поднять скамейку и кинуть её в кого-то, и это в начальной школе». Проблемы в поведении некоторых учеников удалось компенсировать за счет влияния мотивированного родителя, уточнила Ирина Толмачева.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент