Праздник обесцветился: учителя хотят вернуть букеты на 1 сентября

Фото Аркадия Уварова
Флористы утверждают - только половина школьников и их родителей в Новосибирске приобретают букеты для учителей к 1 сентября. Тенденция отказа от цветов все больше набирает обороты. «Зачем учителю 33 букета? Лучше подарим один», – аргументируют свой выбор родители. Педагоги не всегда разделяют это мнение: «В школе всегда есть люди, с которыми  можно поделиться цветами».

«Дети на линейке теперь смотрятся сиротливо, а праздник обесцветился», – заявила VN.ru учитель одной из новосибирских школ на условиях анонимности. Эта тенденция набирает обороты с 2014 года – именно тогда в России впервые провели акцию «Дети вместо цветов». Организаторы акции предложили школьникам ограничиться одним букетом для учителя, а сэкономленные деньги передавать в благотворительные фонды.

В прошлом году в акции приняли участие 6500 классов из самых разных российских школ. Экономия на букетах составила больше 33 миллионов рублей. По данным благотворительного фонда «Солнечный город», в акции «Дети вместо цветов» приняли участие 17 школ Новосибирска. При этом один букет от класса теперь дарят не только участники акции, но все желающие – это не так сильно бьет по бюджету родителей.

Как рассказали VN.ru во флористическом центре «Гринвиль», сейчас значительная часть заказов к 1 сентября – дорогие букеты и роскошные композиции в коробках. Как предполагают менеджеры центра, чаще всего это коллективный подарок.

По словам флористов одного из магазинов на улице Станиславского, накануне 1 сентября коллективные букеты составляли половину всех праздничных заказов. «Зачем учителю 33 букета? Лучше подарим один», – так чаще всего мотивируют такое решение в родительских чатах.

Учителя, с которыми удалось поговорить VN.ru накануне праздника, ничего против цветов не имеют. «Для меня это благодарность детей, желание сделать мне что-то приятное. Я с радостью принимаю цветы, – говорит заместитель директора по воспитательной работе школы №192 Валентина Пастухова. – Мне очень нравятся герберы, они долго стоят и очень яркие. Обычно оставляю букет в кабинете».

Учитель биологии Нина Ивановна не назвала нам свою фамилию, но рассказала, что спокойно относится к цветам и не слишком любит срезанные. «Букет – это не самое главное в жизни, но много их не бывает. В школе всегда есть люди, с которыми можно поделиться цветами – библиотекари, медицинские работники, технический персонал».

А вот учитель русского языка и литературы Ирина очень любит букеты в День знаний. По ее словам, акцию можно проводить в любой день года, необязательно 1 сентября: «Упразднение этой традиции немного обесцветило праздник. Необязательно дарить дорогие букеты – учителя рады и цветам с дачных участков».

По словам флористов, собрать красивый букет из дачных растений и сезонных цветов можно самостоятельно.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент