Пожарные залили огонь на складе 60 тоннами воды

В настоящее время на месте проводятся проливка и разбор конструкций. Фото с места ЧП предоставлено ГУ МЧС по НСО
Локализован крупный пожар, возникший утром 12 марта в промышленной зоне Новосибирска. Пришлось привлекать пожарный поезд. Открытое горение ликвидировано. В настоящее время основные усилия направлены на разборку и проливку конструкций.

«Развернут оперативный штаб. Сейчас на месте пожара продолжают работать 90 человек и 25 единиц техники, в том числе пожарный поезд, —  говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС по области Павел Винаков. — При полной ликвидации огня причина будет установлена дознавателями МЧС России, которые также работают на месте. По предварительным данным, причиной пожара могло послужить неосторожное обращение с огнем».

В Новосибирске сейчас осуществляется непрерывный мониторинг окружающей среды. «Задымление в зоне пожара угрозы населению не представляет», — заявили в МЧС.  Передвижные лаборатории осуществляют замеры воздуха на предмет превышения предельно-допустимой концентрации.

МЧС России рекомендует: в случае ощущения запаха дыма следует избегать длительного нахождения и ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе, по мере возможности не открывать окна в помещениях. Людям, страдающим хроническими заболеваниями легких, при себе иметь лекарственные препараты. Детям и беременным женщинам следует отказаться от продолжительных прогулок.

«Для замеров ПДК в воздухе задействованы две химико-радиометрических лаборатории. Ограничена видимость на улицах Сухарная, Владимировская, Шорная, — говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС по НСО Павел Винаков. —  По предварительных данным, погибших и пострадавших нет.  На месте работают 12 пожарных автоцистерн, бесперебойную подачу воды обеспечивает пожарный поезд,  который доставил к месту ЧП 60 тонн воды».

В настоящее время на месте проводятся проливка и разбор  конструкций – до полного исключения тления. Стремительному развитию пожара способствовала большая горючая загрузка склада — внутри хранились автопокрышки.

Добавим, ГИБДД временно ограничила движение транспорта в районе пожара. Это сделано для того, чтобы организовать беспрепятственный проезд и доступ техники к пожарным гидрантам. Введено ограничение  на движение машин с улицы Дуси Ковальчук на улицу Сухарная. Проезд для пассажирского транспорта по данному направлению полностью открыт.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент