Полис ОСАГО больше не нужно предъявлять на регистрации авто

Зарегистрировать автомобиль стало проще. Новые правила уже вступили в силу. Например, теперь для постановки авто на учет необязательно предоставлять бумажную версию полиса ОСАГО. О том, какие еще изменения ждут водителей, расскажет Елизавета Секретаренко.

Восстановить госномер в любой точке России. Прийти на прием в ГИБДД с собакой-поводырем. Целый ряд новшеств в регистрации транспортных средств должен существенно упростить жизнь автовладельцам.

– Я думаю, что эти нововведения позволят сэкономит время для водителей, потому что будут сокращены административные процедуры, время проверки, – говорит начальник третьего отдела регистрации Александр Сергеев.

Одно из главных изменений – ржавчина на госномере больше не помеха для регистрации автомобиля. Единственное условие – легкочитаемые знаки.

– Если раньше они отправляли на экспертизу, сейчас это все упростили. Я думаю, эти меры правильные. Как-то надо народу помогать, – комментирует водитель Дмитрий Запорощенко.

Также водители могут не предоставлять полис ОСАГО при обращении в регистрационное подразделение. Инспекторы проверят наличие полиса через электронную систему. 

– Зачем как говорится бумажный носитель, если мы вступаем в век новых технологий. Я думаю, к этому надо стремиться, – говорит водитель Александр Мелентьев.

Однако садиться без распечатанного полиса за руль не стоит. Онлайн-база может в любой момент оказать медвежью услугу.

– Проверить можно, но не всегда бывает доступ к проверке, не всегда работает информационная система, могут сказаться погодные условия, может быть обрыв линии связи, – отмечает начальник третьего отдела регистрации Александр Сергеев.

Особое преимущество дается автовладельцам, которые решили зарегистрировать свою машину через портал Госуслуг. После оформления заявления онлайн водители могут не ждать у окошка распечатки и сразу отправляться на площадку осмотра.

Чтобы зарегистрировать автомобиль онлайн, нужно зайти на сайт Госуслуги.ру, нажать на раздел «Регистрация транспортного средства», а затем выбрать необходимую вам категорию. Если подать заявление через портал, можно сэкономить не только время, но и деньги. Госпошлина обойдется на 30 процентов дешевле.

Одно «но»! Чтобы скидка сработала, а вам не пришлось стоять в очереди, в момент оформления заявления нужно выбрать пункт «Электронная услуга». Водители, которые опробовали это изменение на себе первыми, довольны. 

– Приехал – и все готово. Раз и все. Не надо там писать, что-то спрашивать. Все дома заполнил, в спокойной обстановке, – говорит водитель Игорь Фролов.

Кстати, новое постановление дает преимущество не только водителям, но и сотрудникам ГИБДД. Если госинспекторы обнаружат незаконное изменение конструкции автомобиля, то могут аннулировать его регистрацию самостоятельно.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент