Погода в Новосибирске на сентябрь 2016: тепло выше нормы

Фото с сайта pixabay.com
Первые признаки похолодания наступят лишь в третьей декаде сентября, но даже октябрьские заморозки будут перемежаться с периодами потепления, - прогнозируют синоптики. По данным гидрометцентра России, прошедшее лето было рекордно жарким на территории Северного полушария за всю историю метеорологических наблюдений с 1891 года.

- Сентябрь достойно принял эстафету теплого августа и у нас ожидается по-летнему теплая погода. Она существенно выше нормы. Сейчас мы наблюдаем бабье лето: тихая безветренная погода,  малооблачная, без осадков, на повышенном температурном фоне, - рассказала начальник Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик 7 сентября в пресс-центре ГТРК.

Анна Лапчик уточнила, что теплый характер погоды сохранится еще до 12 сентября. В дальнейшем  ожидается прохождение циклона и выпадение осадков, а также понижение температурного фона, но в Новосибирской области сохранится движение юго-западных воздушных масс. Поэтому ожидаемая температура во второй декаде сентября будет несколько выше климатической нормы:

- До 16 сентября на территории Юго-западной Сибири ожидается температура на 3-6 градусов выше нормы. Сейчас среднесуточная температура в Новосибирске составляет плюс 18 градусов, между тем норма для первой декады сентября - плюс 12.

Таким образом, в первой и второй декадах сентября преобладающий фон температуры повышенный и волна холода вероятна только в третьей декаде. Понижение среднесуточной до плюс 8 градусов наиболее вероятно в третьей декаде.

По словам Анны Лапчик, «в третьей декаде сентября температуры будет опускаться до 1-6 градусов тепла с заморозками на местах до минус 4. Днем не выше 9-14-ти. Октябрь начнется примерно с этих же температур, но это не значит, что в этом месяце у нас не будет теплого времени. Просто оно будет короче по продолжительности и с более существенным понижением температур в конце октября.

Начальник гидрометцентра напомнила, что в  последнее время погода в Новосибирской области и не только далека от нормы. Не случайно в журналистских репортажах все чаще звучит слово «рекорд»:

- По данным гидрометцентра России, прошедшее лето на территории всего Северного полушария оказалось самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений с 1891 года. А лето этого года в России тоже оказалось на всей территории страны выше нормы.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент