Погода в Новосибирске на начало марта: весна уж где-то близко

Небо, начиная с конца февраля, по весеннему ярко-голубое. Фото Алены Мартыновой
Начало календарной весны в Новосибирске и районах области будет переменчивым, но относительно теплым. В ближайшие дни сохранится влияние циклона, поэтому будет ветрено и с осадками, а с четверга антициклон покажет свой характер – осадки прекратятся, но температура существенно не изменится.

Завтра, 1 марта,  в отдельных районах Новосибирской области сохранится мокрый снег, метели. Юго-западный ветер будет дуть с порывами до 14 метров в секунду. Температура днем повысится до минус 3 – плюс 2 градусов. В ночь на четверг чуть похолодает – минус 5-10 градусов, местами до минус 12°С.

В четверг осадки постепенно начнут прекращаться. Только по югу области местами еще сохранится умеренный снег, мокрый снег. Ветер будет западный и тоже умеренный, местами порывистый. Днем температура 0-5 градусов, ночью минус 5-10°С.

В пятницу в Новосибирске осадков не обещают. Температура останется практически в тех же пределах: днем 0 – минус 5 градусов, в ночные часы минус 3-8°С, при прояснениях до минус 13°С. Западный умеренный ветер.

«На выходных резких перепадов температуры и давления не ожидается, – уверены синоптики. – Продолжит оказывать свое влияние антициклон, дни будут солнечными и теплыми. В субботу днем будет без осадков с западным умеренным ветром, столбик термометра повысится до отметок +3,-2°С, а в ночь понизится до -3,-8°С, местами до –13°С».

В воскресенье ветер сменит направление на южное и будет от слабого до умеренного, температура днем слабоположительная. В начале следующей недели немного похолодает.

«Март – это первый весенний месяц, но в Сибири в этот период еще сохраняется зимний режим погоды, с морозами и метелями, – говорят специалисты Западно-Сибирского гидрометцентра. – В этом году температуры в марте хоть и ожидаются выше климатической нормы, но, тем не менее, возвраты холодов в отдельные дни еще возможны».

На сайте VN.ru всегда можно узнать погоду в данный момент по районам Новосибирской области. Для этого достаточно нажать интерактивную кнопку «Карта погоды» на верху любой страницы сайта и по ссылке перейти на сервис областного правительства «Погода OnLine». Более подробную инструкцию читайте по ссылке.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент