Погода в Новосибирске 19-21 января: прекращение снега и мороз до -43

К ночи воскресенья морозы усилятся до минус 32-37 градусов, местами до 43 градусов. Фото автора moderatenorthwind с сайта pixabay.com
На смену сильным снегопадам в Новосибирскую область придут крещенские морозы, местами столбик термометра отпустится ниже минус 40 градусов. Таким образом, природа приготовила суровое испытание сторонникам купания в проруби на Крещение Господне.

В четверг, 18 января, снегопады еще кое-где сохранятся, но уже в ночь на пятницу ослабнут, а 19 января полностью прекратятся. «Еще сегодня мы чувствуем влияние волновых циклонических возмущений, которые перемещаются с северо-запада на юг. Завтра ночью их влияние сохранится, но уже будет происходить вторжение холода с севера, северо-запада», — рассказал 18 января пресс-секретарь новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Температура воздуха в области 19 января ночью и днем понизится до 19-24 градусов, местами по северо-востоку – до 33 градусов мороза. В Новосибирске будет наблюдаться около минус 20 градусов ночью и утром в пятницу, в течение дня возможно понижение до 25-27 градусов. 

Таким образом, любителям окунаться в прорубь на Крещение Господне придется пройти суровое испытание. «Любителям моржевого плавания можно посоветовать беречь свое здоровье, не увлекаться», — отметил Ренад Ягудин. Температура воды в Оби в это время держится на уровне примерно плюс трех градусов. 

В дальнейшем, 20 и 21 января, новосибирские синоптики прогнозируют дальнейшее поэтапное усиление морозов. К ночи воскресенья морозы усилятся до минус 32-37 градусов, местами до 43 градусов. Днем в воскресенье — 30-35 градусов мороза. В дополнение ожидаются туман, изморозь. 

Госавтоинспекция Новосибирской области напомнила водителям о соблюдении правил безопасности на дорогах в условиях низких температур. По возможности необходимо воздержаться от дальних междугородних поездок. Если все же выезд неизбежен, важно взять с собой термос с горячим питьем, одеяло, спички, теплую обувь, аптечку и канистру с топливом. Также крайне важно полностью зарядить мобильный телефон, взять зарядное устройство, записать номера экстренных служб. И, разумеется, перед выездом нужно проверить техническое состояние автомобиля.