Погода в Новосибирске 10-11 ноября: морозы близко

Фото Павла Мирошникова
Резкое похолодание ожидается в Новосибирске к окончанию этой недели — холодные воздушные массы придут из Арктики уже в ночь с пятницы на субботу. Таким образом, выпавший снег уже вряд ли растает до весны.

В настоящее время Новосибирская область располагается в теплом секторе циклона, который перемещается по северо-западу Сибири. «Поэтому 9 и 10 ноября погода еще будет относительно теплой с температурным фоном выше нормы на 5-10 градусов, с осадками в виде мокрого снега, гололедными явлениями, порывистом ветром», — рассказал VN.ru пресс-секретарь новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Температура воздуха днем в пятницу составит минус 1-3 градуса. Но уже в ночь на субботу погодные условия резко изменятся — на территорию Новосибирской области вторгнутся холодные арктические воздушные массы. Это вызовет понижение температуры — в субботу и воскресенье до минус 8-13, местами в ночные часы до минус 18 градусов. Дневные температуры тоже будут довольно низкими — от 5 до 11 градусов мороза. В связи с этим с некоторой долей уверенности можно сказать, что снежный покров будет уже более-менее устойчивым, отметил Ренад Ягудин.

Гидрометцентр России подтверждает прогнозы коллег из Западно-Сибирского УГМС. По данным столичных синоптиков, 9 и 10 ноября будут сопровождаться в Новосибирске снегом и температурой около 0 градусов, а выходные встретят новосибирцев отсутствием осадков и дневным морозом около минус 8 градусов.

«Яндекс.Погода» показывает более холодный сценарий — минус 3-4 градуса в пятницу и минус 12-13 градусов в выходные. В ночь с субботы на воскресенье столбик термометра  опустится до отметки минус 17 градусов. С «Яндексом» согласен и зарубежный сервис Weather.com, который массово используется в iOS Apple.

На сайте VN.ru всегда можно узнать погоду в данный момент по районам Новосибирской области. Для этого достаточно нажать интерактивную кнопку «Карта погоды» в левой колонке сайта в меню «Разделы» и по ссылке перейти на сервис областного правительства «Погода OnLine». Более подробную инструкцию читайте по ссылке.