Погода 10 и 11 февраля в Новосибирске: постепенное похолодание

В субботу, 10 февраля, новосибирцы примут участие в ежегодных соревнованиях «Лыжня России». Фото Михаила Пермина из архива VN.ru
Радикально погода на выходных в Новосибирске не изменится, однако намечается тенденция на похолодание. Впрочем, 10 и 11 февраля температура будет комфортной – самое время вставать на лыжи.

Сейчас в Новосибирской области установился достаточно мягкий температурный режим с облачностью и слабым снегом. Особенно это заметно на востоке региона в связи с расположением там атмосферной фронтальной зоны. Тем не менее, эта зона отходит дальше, на восток, поэтому в субботу вероятность осадков будет мала, рассказал пресс-секретарь новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

«Температурный фон будет в пределах минус 13-18 градусов, местами до 26 градусов мороза ночью и 6-11 градусов мороза днем. В утренние часы возможны дымки, туманы, изморозь», – уточнил специалист.

Однако уже в воскресенье и понедельник осадки могут возобновиться – также в виде слабого снега. При этом температурный фон за счет поступления воздушных масс с севера будет иметь тенденцию к некоторому понижению: в ночные часы от 14 до 20 градусов мороза, местами до минус 27 градусов, днем от 10 до 15 градусов мороза, местами в пределах 5-9 градусов мороза.

«Достаточно комфортная погода», – резюмировал Ренат Ягудин, отметив, что лыжникам будет удобно соревноваться в подобных условиях. Он также добавил, что тенденция на понижение температуры может сохраниться и после понедельника.

Другие погодные сервисы – Росгидрометцентр, «Яндекс.Погода», Weather.com – в целом солидарны с новосибирскими синоптиками, их прогнозы отличаются всего на несколько градусов.

На сайте VN.ru всегда можно узнать погоду в данный момент по районам Новосибирской области. Для этого достаточно нажать интерактивную кнопку «Карта погоды» в левой колонке сайта в меню «Разделы» и по ссылке перейти на сервис областного правительства «Погода OnLine». Более подробную инструкцию читайте по ссылке.