Под суд пойдет новосибирец, отправивший подростков на грабеж

Фото из архива VN.RU
Следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению трёх жителей Новосибирска в совершении преступлений против собственности. Двоим из них еще нет 18 лет. Пойти на дело «пионеров» сподвиг старший товарищ.  

«1 апреля 24-летний обвиняемый совершил ограбление в магазине по улице Мичурина, в ходе которого были похищены из денежного ящика купюры общим номиналом 24 800 рублей», — сообщил представитель регионального СКР Михаил Третьяков.  

Через несколько дней 24-летний фигурант вовлёк в совершение особо тяжкого преступления несовершеннолетних, уточняют в СКР. Он предложил своим 15-ти и 17-летним знакомым совершить разбойное нападение на магазин электроники, расположенный на Красном проспекте. На дело трое обвиняемых отправились вечером 4 апреля. 24-летний мужчина избил продавца, приставил к его шее нож и потребовал рассказать, «где деньги». Обвиняемые выбили дверь в помещение, где хранилась крупная сумма и ценная техника, и принялись грабить. Техники нападавшие вынесли на сумму свыше 1 млн 300 тыс. рублей. Преступления были раскрыты, обвиняемых задержали. По делу пришлось провести 20 судебных экспертиз, уточняют в СКР. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Действия несовершеннолетних обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 162 УК РФ. 24-летнему фигуранту предъявлено обвинение не только в совершении имущественных преступлений, но и по ч. 4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетних в совершение особо тяжкого преступления. Сообщается, что обвиняемые частично признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.  

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент