Первые «длинные» троллейбусные маршруты появятся в Новосибирске в 2023 году

фото Алексея Танюшина
Маршруты через весь Новосибирск запустят после покупки новых троллейбусов  на автономном ходу. Как заявляют в мэрии, для запуска всех запланированных маршрутов городу понадобится 300 троллейбусов.

Троллейбусы на автономном ходу позволят удлинить существующие маршруты почти в два раза. Об этом заявили эксперты на семинаре, посвященном 65-летию городского троллейбуса. Первые маршруты длиной почти в 20 километров введут уже в 2023 году.

Парк городского электротранспорта в следующем году прирастет на 178 машин. Девять первых троллейбусов приедут в Новосибирск еще до конца 2022 года. Часть новой техники город получит в рамках программы «Безопасные качественные дороги», но большую часть троллейбусов закупят в лизинг на средства бюджета региона.

Как рассказал VN.ru заместитель начальника управления пассажирских перевозок Михаил Никулин, большая партия новых троллейбусов покроет только 60% потребности в обновлении парка. Сейчас новосибирские троллейбусы изношены на 99%.

«Если трамвай мы каким-то образом поддерживаем с помощью модернизации, то троллейбусы мы 10 лет не покупали вообще. Учитывая, что срок службы троллейбуса по старым данным как раз 10 лет, то фактически у нас истек срок службы 99% всего троллейбусного парка. Полная амортизация – ситуация критическая», – сообщил Никулин.

По словам эксперта, специалисты рассматривали 5 сценариев развития троллейбусного движения в Новосибирске: от полного закрытия до электробусов с быстрой подзарядкой. Троллейбусы на автономном ходу, которые смогут использовать существующую контактную сеть, признали самым экономически обоснованным вариантом на ближайшие 12 лет.

По словам Михаила Никулина, принципиально новых маршрутов в Новосибирске не появится, зато старые будут длиннее почти в два раза. Например, существующий маршрут №29 от Северо-Чемского жилмассива площади Маркса будет продлен сразу в обе стороны.

«Предлагается продлить его до Южно-Чемского массива, то есть к «Матрешкиному двор» у, а во вторую сторону продлить его через весь Ленинский район в жилые массивы «Ново-Марусино» и «Дивногорский». Получается очень длинный маршрут через весь левый берег с очень высокой интенсивностью движения, соединяющий все новые окраинные массивы с площадью Маркса».

Троллейбусный маршрут №7 продлят до нового Новосибирского автовокзала на Гусинобродском шоссе. Кроме того троллейбус № 36, который сейчас ходит от улицы Лазурной до Речного вокзала, продлят до вокзала Новосибирск-Главный.

Напомним, с 23 декабря стоимость проезда в наземном транспорте Новосибирска вырастет до 30 рублей. Такой же тариф планируют принять для Новосибирской подземки. Ранее начальник Новосибирского метро Аркадий Чмыхайло предлагал повысить стоимость проезда до 35 рублей.