Памятник заменит рекламные щиты на площади Лыщинского в Новосибирске

20% рекламного мусора убрали с улиц Новосибирска с прошлого года. Как заявляют в мэрии, за первым слоем рекламы тут же выявляют следующий.

По данным управления художественного облика города, сейчас в Новосибирске 1285 рекламных конструкций. Еще 152 конструкции оказались незаконно установленными. В этом году планируют сносить в первую очередь незаконные щиты и лайт-боксы. Кроме того, по словам руководителя управления художественного облика города Олега Хорошунова, продолжится работа по расчистке от рекламного мусора знакомых улиц и площадей Новосибирска.

В первую очередь рекламные щиты начали убирать с так называемых гостевых маршрутов МЧМ по хоккею, который должны были провести в этом году в Новосибирске. Не смотря на перенос игр первенства в Канаду, гостевые маршруты продолжит приводить в порядок, заявил Олег Хорошунов. В частности, от рекламы освобождают Вокзальную магистраль, проспект Маркса и площадь Лыщинского.

«С Вокзальной магистрали у нас 60% рекламы ушло. Но её там так много, что мы один ряд убираем – открывается следующий», – сообщил Олег Хорошунов. Такая же ситуация и на проспекте Маркса. Как заявил сегодня мэр Анатолий Локоть, очень важно очистить от рекламы площади Маркса и Лыщинского. На Маркса этим летом будут проводить ремонт, а на площади Лыщинского завершится масштабная реконструкция.

«Есть инициатива НГТУ – отвести площадь Лыщинского под памятник ректору и основателю ВУЗа, имя которого она носит. Это обсуждаемый вопрос, но есть о чем подумать», – сообщил сегодня мэр на аппаратном совещании. Информацию VN.ru подтвердили и в пресс-службе НГТУ.

Кроме того, как заявляют в мэрии, будут сокращать количество рекламных конструкций на тротуарах – так называемый, «сити-формат». В профильном городском управлении заявили, что конструкции на тротуарах мешают движению пешеходов и механизированной уборке тротуаров.

«Сити-формат мешает пешеходам, уборке улиц. Кроме того, создают риск ДТП. Самокаты есть, мы их отменить не можем полностью. А это не сочетается – прокат самокатов и реклама сити-формата», – заявил Анатолий Локоть.

Еще одна задача – ликвидация рекламных конструкций на кольце площади Калинина. Там будет установлена стела «Город трудовой доблести». Из центра площади уже убрали самый большой рекламный щит – участок земли освободили под муниципальные нужды. 19-ти метровую стелу установят на площади уже этим летом. Торжественного открытие стелы запланировано на 3 ноября 2022 года.