Ожоги глаз на уроке получили первоклассники в Новосибирске

Проверку по факту причинения вреда здоровью малолетних проводят в Новосибирске. Семь учеников первого класса одной из школ на улице Титова получили ожоги глаз из-за включенной кварцевой лампы.

«В ходе мониторинга средств массовой информации выявлена публикация о том, что в образовательном учреждении в Ленинском районе Новосибирска «ученики первого класса массово получили ожоги глаз» в связи с включенным кварцевым аппаратом», — прокомментировала представитель СКР по региону Екатерина Петрушина.

По данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Новосибирск организовано проведение доследственной проверки по ст. 238 УК РФ — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Устанавливаются причины и условия инцидента. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Информация о том, что дети получили ожоги глаз, появилась в паблике «Инцидент Новосибирск». Сообщалось, что кварц во время урока включила уборщица. Двое пострадавших детей были вынуждены обратиться за помощью в областную больницу. «Вчера в экстренном приемном покое было два ребенка, — прокомментировала VN.ru пресс-секретарь областной больницы Виктория Перязева. — В больнице они не лежали, детский офтальмолог их осмотрел, поставил диагноз и назначил лечение. Причин для госпитализации не было». Диагноз несовершеннолетних в областной больнице уточнять не стали, ссылаясь на врачебную тайну, но информация об этом есть в социальных сетях. «У моего ребенка воспаленные глаза, течет гной, сильные боли. Сказали, похоже на коньюктивит. Выписали капли, которые помогают минут на 30, потом опять боли и истерика», — делятся своими переживаниями родители. Новосибирцы винят в произошедшем представителей школы: технического работника, директора и учителя, хотя звучат и комментарии в защиту педагога. «Преподаватель — молодая девушка. Только после училища, 3-й месяц работает. Вполне возможно, что она растерялась», — рассказали VN.ru родители школы, знакомые с ситуацией. Они отмечают, что преподаватель также получила травму глаза и сейчас вынуждена лечиться. Проверку по инциденту в школе на улице Титова инициировала и прокуратура Новосибирской области, рассказал представитель ведомства Дмитрий Лямкин. Кроме того, известно, что школу намерена посетить уполномоченная по правам ребенка региона Надежда Болтенко. После получения сигнала о ЧП в учебном заведении она связалась с департаментом образования мэрии Новосибирска и руководством школы, чтобы выяснить, сколько детей пострадало и почему кварцевание проводилось во время учебного процесса. «По информации, которой располагает уполномоченный по правам ребенка к этой минуте, за медицинской помощью обратились семь человек. Двое предоставили в школу справку от врача с установленными диагнозами «конъюнктивит» и «электроофтальмия». Выпущен приказ о проведении проверки в образовательном учреждении, ведется педагогическое расследование», — комментируют сотрудники аппарата. Напомним, в сентября 2021 в Новосибирске трое школьников избили младшего по возрасту ребенка в школе №1. Ребенок получил компрессионный перелом одного из позвонков. Длительное время ему можно было только лежать. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент