Оттепель в ноябре не дает уснуть животным в Новосибирском зоопарке

Фото Андрей Заржецкий
Аномально теплый ноябрь внес коррективы в жизнь обитателей Новосибирского зоопарка. Пока за окном дождь и плюсовая температура, они не могут уйти в спячку.

Ноябрь-2022 уже объявили самым теплым ноябрем за всю историю метеонаблюдений в Новосибирске. Автомобилисты и люди, доезжающие на работу на общественном транспорте, этому ничуть не рады и ждут, когда зима в столице Сибири станет, наконец, настоящей.

Снега ждут и в Новосибирском зоопарке. Многие животные были бы уже не против уйти в спячку, но нет снега и нет сна.  «Раннюю весну помню, а вот чтоб такой ноябрь – нет, – рассказал VN.ru сотрудник зоопарка Павел Горбенко. – Тем не менее, все наши животные чувствуют себя хорошо, ветеринары и зоологи наблюдают за ними, каких-то глобальных тревожных изменений мы пока не видим». В спячку обитатели Новосибирского зоопарка еще не уходили, но активно готовятся, запасают жир, продолжает собеседник VN.ru. «Животные стали более пассивными, такую активность, как летом, они уже не проявляют, – говорит Павел. – Меняется их внешний вид и рацион. Наши зоологи следят, чтобы питание было усиленным, чтобы росла жировая прослойка». Вес бурые медведи, енотовидные собаки, еноты и барсуки активно набирают уже с начала сентября. Обычно к середине ноября они уже выглядят заметно округлившимися, уточняют в зоопарке. У каждого животного – свои сроки ухода в спячку, точной даты ее наступления нет. «Здесь всё зависит от погоды. Когда установятся морозы и все засыплет снегом, тогда и придёт время зимнего долгого сна», – поясняют специалисты. Добавим, что часть животных в Новосибирском зоопарке уже переведены в теплые вольеры. В ясную погоду зимой у них будет возможность выходить и гулять по снегу. Обычно они очень этому рады. По прогнозам синоптиков Западно-Сибирского гидрометцентра, постоянный снежный покров уляжется в нашем регионе только после 15 ноября. Днем 13 и 14 ноября воздух в Новосибирске прогреется аж до +3, +4 градусов. «Весь снег будет таять, осадки превратятся в кашеобразную смесь, – комментировала VN.ru начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова. – Снежный покров частично задержится только на газонах». 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент