Отказы прививать от клещевого энцефалита летом объяснил инфекционист Поздняков

Фото Данила Черкалина из архива VN.ru
Прививку от клещевого энцефалита можно ставить круглый год, говорят медики. На практике же летом в обычной поликлинике вас с большей вероятностью не привьют. Инфекционист Андрей Поздняков объяснил, почему так происходит.

«Сегодня хотела поставить «прививку от клеща» в обычной больнице. Медсестра мне посоветовала этого не делать, заверила, что сейчас от укола «будет только хуже», другими словами, прививка ставится только тогда, когда клещи спят», – рассказала VN.ru жительница Новосибирска.

Да, это действительно так, прокомментировал в беседе с VN.ru врач-инфекционист Андрей Поздняков. Если ставить такую прививку летом, условно говоря, потом до осени нельзя появляться ни в лесу, ни в парке. «После первого введения вакцины иммунная система реагирует на полученный антиген и начинает реализацию полноценного иммунного ответа. Длится весь этот процесс около 3-4 недель, далее для усиления эффекта и закрепления ответа вводится вторая доза вакцины, – рассказал врач. – Если же в промежуток между введением 1 и 2 доз вакцины вас укусит инфицированный клещ, заболевание может протекать тяжелее». 
© Фото из архива VN.ru.
Именно потому плановая вакцинация должна проводиться тогда, когда риск встретиться с опасным членистоногим минимален, продолжает собеседник VN.ru. «Поскольку в период с ноября по март на большей части территории РФ риск укуса клеща минимален, то и первичную вакцинацию проводят именно в это же время, – говорит Андрей Поздняков. – После введения первых 2 доз иммунный ответ уже, как правило, вырабатывается, введение третьей дозы вакцины через 6-12 месяцев необходимо, чтобы усилить  действие иммунной защиты». Конечно, от клещевого энцефалита по экстренной схеме с интервалами между дозами в две недели можно привиться и летом, но в течение трех недель после этой процедуры «категорически не рекомендуется быть укушенным». А риски этого события весной и летом многократно возрастают. Людей в Новосибирске, к сожалению, кусают и в городской черте, говорит Андрей Поздняков. Добавим, что с приходом тепла клещи стали кусать сибиряков активнее. По последним данным, с начала эпидсезона в больницы по поводу укусов обратилось 3287 человек. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 25 человек, диагноз «клещевой вирусный энцефалит» ни у кого не подтвердился. Диагноз «клещевой боррелиоз» подтвержден у 3-х человек.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент