Орденом Мужества награжден посмертно Сергей Ледескал из Новосибирска

Сержант Сергей Ледескал родом из Новосибирска погиб в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. Ему было 28 лет. За героизм, проявленный в бою, военнослужащий посмертно награжден Орденом Мужества.

Орден Мужества передали родителям Сергея Ледескала 15 августа в Новосибирске. Церемония состоялась в большом зале администрации Центрального округа.

В этот день здесь собрались те, кто лично знал героя. Добрые слова о Сергее, слова признательности в адрес его родителей прозвучали от классного руководителя Сергея и проректора по воспитательной работе СГУВТ, который он окончил после школы.

«Еще во время обучения в школе Сергея отличала активная жизненная позиция, самоотверженность и желание помогать людям», – сообщается на сайте Центрального округа.

О погибшем известно, что Сергей Ледескал родился и вырос в Новосибирске. Он учился в профильном классе пожарных кадетов, был спортсменом, среди его увлечений – футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис и легкая атлетика. Будучи студентом университета водного транспорта, Сергей получил разряд КМС по пожарно-прикладному спорту, выступал на соревнованиях, в том числе мирового уровня.

Родителям Сергея вручили Орден Мужества за сына-героя. Фото c официального сайта мэрии города Новосибирска

После службы в рядах Вооруженных Сил РФ Сергей Ледескал выбрал остаться в армии на контрактную службу. 6 июня Сергею исполнилось бы 29 лет. Администрация Центрального округа и редакция VN.ru выражают глубокие соболезнования семье защитника Донбасса Сергея Ледескала.

Добавим, что память защитников Донбасса будет сохранена в Новосибирске в том числе за счет монументальной живописи на фасадах зданий. Одним из первых увековечили имя гвардии капитана войск спецназа Ивана Романова, погибшего в ходе спецоперации на Украине, спасая товарища. Работа в этом направлении будет продолжена при поддержке правительства Новосибирской области.