Определена процедура передачи Центрального пляжа Академгородка в собственность мэрии Новосибирска

Фото Алексея Танюшина из архива VN.ru.
Центральный пляж Академгородка будет переведен из федеральной собственности в муниципальную в два этапа.

Процесс передачи территории начался в 2021 году с предварительного соглашения. Центральный пляж должен быть предоставлен в безвозмездное пользование МАУ «Дирекция городских парков», а в дальнейшем передан из федеральной собственности в муниципальную, сообщает «Наука в Сибири»

«Это не могло произойти одномоментно, – сообщила заместитель управляющего делами СО РАН по имущественным вопросам Наталья Ищенко, – поскольку переход федерального имущества в муниципальную собственность возможен только через Росимущество как единого оператора всей государственной собственности, а в нашем случае – еще и с предварительным согласованием РАН».

В октябре 2022 года был согласован первый этап, в рамках которого МАУ «Дирекция городских парков» предстоит привести территорию пляжа в порядок и разработать проект современной зоны отдыха. Второй этап предполагает, что земельный участок и расположенные на нем объекты станут полностью муниципальными.

Договоры безвозмездного пользования имуществом на территории Центрального пляжа Академгородка Сибирское отделение РАН повторно направило в мэрию города.

Ранее VN.ru сообщал о решении ФАС запретить строительство гостиничного комплекса возле пляжа «Наутилус». Мэрия Новосибирска получила предписание об устранении нарушения антомонопольного законодательства.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент