Операция «Охотник» прошла в Новосибирской области

Фото предоставлено пресс-службой Управления Росгвардии по Новосибирской области
Полицейские и сотрудники Росгвардии выявляли и пресекали случаи браконьерства, изымали незаконно хранящееся оружие во время операции «Охотник». Она проводилась на территории Новосибирской области в период открытия осеннего сезона охоты.

С первого по четвертое сентября сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии совместно с сотрудниками полиции и сотрудниками Департамента по охране животного мира проводили рейды по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота оружия и использования объектов животного мира, рассказали VN.ru в пресс-службе Управления Росгвардии по Новосибирской области.

Всего в операции «Охотник» было задействовано свыше 300 сотрудников полиции, более 50 сотрудников Управления Росгвардии и более 100 сотрудников Департамента по охране животного мира.

Сотрудниками правоохранительных органов проверено свыше 3300 граждан и 3800 единиц оружия, им принадлежащего. В результате из оборота было изъято и добровольно сдано гражданами 204 единицы оружия, из которых 20 единиц - не состоящих на централизованном учете.

Выявлено более 300 нарушений правил оборота оружия, в том числе, порядка 80 фактов за нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему (ст. 20.8 КоАП РФ). Кроме того, выявлено свыше 90 фактов нарушения сроков и правил перерегистрации оружия (ст.20.11 КоАП РФ).

За нарушение правил производства охоты, предусмотренных статьями 7.2, 7.11, 8.33-8.37 КоАП РФ, к административной ответственности привлечены свыше 130 граждан.

СПРАВКА

В Новосибирской области состоит на учете более 86 тысяч граждан, владеющих более чем 140 тысячами единиц гражданского оружия, в том числе, 75 тысячами охотничьего. С начала года условия хранения оружия проверены у 56 тысяч владельцев, 2156 из которых привлечены к административной ответственности. Наиболее частые - нарушения правил хранения и регистрации оружия. За нарушения правил оборота оружия сотрудниками полиции изъято более 3000 тысячи единиц гражданского оружия, в том числе охотничьего.

Добавим, нередко незаконно хранящееся оружие становится источников непоправимого несчастья. Так, новосибирец устроил с балкона охоту на женщину, находящуюся в доме напротив. Он был осужден на 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения. Его обвинили в незаконном приобретении и хранении оружия, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений.