Огромный урожай хрена созрел в Новосибирской области

Фото автора
В областном центре почти на каждой остановке общественного транспорта и микрорынках стали торговать хреном. Корень небольшого размера в Новосибирске стоит 50 рублей, а большой хрен отдают за сотню. Эксперты подтвердили, что нынешний урожай хрена – один из самых богатых на последние 25 лет.

«Действительно хрена в этом году уйма. Я не помню такого урожая за последние 25 лет. Причина – дождливое лето и особенно июль», – говорит кандидат сельскохозяйственных наук, телеведущая и самая известная новосибирская дачница Людмила Шубина.

По словам Людмилы Шубиной, хрен – растение весьма полезное. И даже лекарственное.

Листья и корни растения богаты витамином С, каротином, минеральными солями, особенно соединениями серы, и горчичным эфирным маслом, которому хрен обязан своим специфическим острым вкусом. Его корни выделяют фитонциды, биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие микроорганизмов. В народной медицине хорошо известно противоцинготное и противопростудное свойство хрена. Из корней готовят кашицу для растираний при радикулите, а также водный настой для полоскания при ангине. При водянке и подагре хрен помогает вывести из организма излишек воды.

«Один минус у этого растения – если с ним не бороться, то им может зарасти весь огород, – продолжает Людмила Николаевна. – Этим летом я лично три раза скашивала кусты хрена, но уже через неделю он вырастал по колено».

Специалисты Института систематики и экологии животных СО РАН добавили, что хрен хорошо растет в удобренных и влажных местах. «Есть спрос, есть и предложение, — говорят ученые. — Сейчас наступил сезон консервирования огурцов и помидоров, куда хрен кусками добавляют для твердости. И хренодёр тоже актуален (тертый хрен с помидорами или без оных) как приправа к холодцу и заливному мясу, например». Кстати, ученые Института систематики и экологии животных настоятельно рекомендуют пропускать хрен через мясорубку только в защитных очках и респираторе. 

Шубина добавила, что это лето примечательно еще одной особенностью для дачников – неурожай малины. «В отсутствии малины виновата аномальная осень 2016 года, – продолжает агроном. – Сентябрь был очень теплым, а в октябре уже выпал снег и наступили морозы. Малина, если можно так выразиться, получила холодовую травму, не успев подготовиться к зиме. Поэтому этим летом многие дачники сетуют на отсутствие этой вкусной ягоды».

Добавим, что экстремальное лето-2017 стало причиной и хилого урожая помидоров. Пытаясь уберечь овощные культуры от температурных перепадов, садоводы плотно закрывают теплицы, однако условия тепличной сауны не дают растениям завязаться.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент