Обращение к врио губернатора о расторжении мусорной концессии готовит Заксобрание

Фото Аркадия Уварова
Проект обращения к врио губернатора Андрею Травникову о расторжении концессионного соглашения о строительстве двух мусоросортировочных заводов на территории Новосибирской агломерации был одобрен сегодня, 18 октября, на заседании комитета регионального Заксобрания по строительству, ЖКХ и тарифам. Утвердить документ планируется на ближайшей сессии регионального парламента.

Накануне, общаясь с журналистами в Москве на международном форуме «Открытые инновации» в Сколково, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников заявил о необходимости расторжения концессионного соглашения по строительству двух мусоросортировочных заводов.  

Информация об этом внесла коррективы в повестку дня заседания комитета Законодательного собрания в Новосибирске 18 октября.

- В числе докладчиков по данному концессионному соглашению был Сергей Семка (и.о. замгубернатора, - прим. ред), но, учитывая ход последних событий, мы решили несколько изменить порядок обсуждения этого вопроса на заседании комитета, - сказал председатель комитета Заксобрания по строительству, ЖКХ и тарифам Евгений Покровский.     

Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко напомнил, что депутаты Заксобрания принимали участие в обсуждении концессии на всех уровнях, в том числе и на площадках общественного обсуждения данной проблемы. Однако это не повлияло на позицию депутатов профильного комитета – концессионное соглашение в данном виде необходимо расторгнуть.

Более того, депутат сообщил, что накануне, в ответ на его запрос в УФАС, он получил ответ о неправомерности ряда положений концессионного соглашения. Официальный ответ УФАС Агеенко опубликовал на своей странице в Фейсбук.

По итогам обсуждения вопроса депутаты одобрили проект обращения в региональное правительство и лично врио губернатора Андрею Травникову с предложением расторжения концессионного соглашения. Проект обращения еще предстоит утвердить на ближайшей сессии Законодательного собрания Новосибирской области второго ноября.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент