О втором призыве в отряд «Вега» рассказал Андрей Панферов

Фото из архива VN.ru
Новых добровольцев отряда «Вега» набирают через военкоматы. Желающих много, они все заключают контракт с Минобороны РФ, сообщил первый командир отряда Андрей Панферов.

Подполковник ГРУ Панферов вместе с офицерами первого призыва добровольцев вернулись в Новосибирск из зоны СВО. В отряде «Вега» произошла ротация командования и офицерского состава, рассказал VN.ru первый командир подразделения.

Костяк первого состава «Веги» составили однокурсники Андрея Панферова из НВВКУ, со многими из них он служил в Афганистане и Чечне. По словам подполковника ГРУ, это все возрастные офицеры, знакомые друг с другом еще с 80-х годов. «У нас был опыт формирования отрядов. Когда формировались разведывательные отряды 67 бригады спецназа в первую Чеченскую кампанию, мы этим делом занимались, я был командиром этого отряда. Когда возникла необходимость в короткое время такой отряд создать, ко мне обратились представители минобороны», – рассказал Андрей Панферов о создании «Веги».
© Фото из архива VN.ru.
По словам первого командира «Веги», подразделение стало гвардейским отрядом спецназначения и вошло в состав одного из соединений Минобороны. Тем не менее, его по-прежнему курирует губернатор Новосибирской области. Сейчас добровольцы, которые приходят в «Вегу» заключают контракт с министерством обороны. «Бойцы находятся на полном обеспечении Минобороны и области. Если добровольца зачисляют в подразделение, он получает 200 тысяч рублей от губернатора, не считая денежного довольствия от военного ведомства, боевых и прочее. Плюс еще 60 тысяч каждый квартал от губернатора. С деньгами все в порядке», – сообщил Панферов. Сейчас все желающие попасть в гвардейский отряд спецназначения «Вега» попадают туда через военкоматы. Как рассказал создатель подразделения,  в первую очередь в «Вегу» требуются минометчики, артиллеристы, операторы БПЛА, специалисты по противотанковым ракетам и стрелки из расчетов автоматических гранатометов. «Военная работа там очень интересная, для настоящих мужчин. Понятно, что есть издержки фронтовой жизни, все сопряжено с риском. Работа наших бойцов заключается в поддержке разведывательных подразделений. Всегда на острие», – рассказал Панферов.  По словам подполковника ГРУ, он вернулся в Новосибирск вместе с депутатом горсовета Евгением Яковенко. Депутат Заксобрания, выпускник НВВКУ Сергей Конько остался в зоне проведения СВО. Он командир огневого взвода тяжелого вооружения. Ранее Андрея Панферов рассказал VN.ru о новом командире «Веги»

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент