О первом землетрясении 2025 года рассказали в новосибирском МЧС

Фото из архива VN.ru
В пятницу, 10 января, в Новосибирской области произошло землетрясение.

Сейсмическое событие зафиксировано 10 января в Маслянинском районе. Его магнитуда составила 3,4 балла.

«Колебания земной поверхности не ощущались», – сообщил на оперативном совещании в правительстве региона первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Евгений Лебедев. 

Вероятно, маслянинское землетрясение стало первым на территории Новосибирской области в новом году. Ранее в Сети встречались утверждения о том, что интенсивность в эпицентре достигала 4 баллов по шкале MSK-64. Толчки в Маслянинском районе могли ощущаться людьми и вызывать легкие повреждения зданий. 

В последний раз портал VN.ru рассказывал о подземных толчках, которые произошли в Искитимском районе в ночь на 1 ноября 2024 года. По мнению ученых, причиной ухудшения сейсмической обстановки в этом районе являются горные работы, которые приводят к перераспределению напряжения в земной коре.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент