Новые правила регистрации домашних животных предложили установить в городах Сибири

фото Андрея Заржецкого
Самовыгул и безответственность владельцев называют главной причиной агрессии животных.  Проблему бездомных собак обсудили на заседании совета АСДГ.  

Мэры 20 городов Сибири и Дальнего Востока пришли к выводу – закон об обращении с животными требует изменений. По данным мэра Новосибирска, в Новосибирске растет число нападений бродячих собак на людей. «В 2020 зафиксировано 1150 случаев, в 2021 – 1170. Связываю это и с тем, что в Новосибирске широко распространен самовыгул собак», – заявил Анатолий Локоть на совете АСДГ.

По данным городских властей, за три года центр по проблемам домашних животных принял 7,5 тысяч заявок на отлов животных, отловлено свыше 2 тысяч собак. Большую часть животных, кроме явно агрессивных, выпускают на прежнее место обитания. Остальные ложатся большим финансовым бременем на муниципальные приюты.

При этом в Новосибирске – острый дефицит приютов для животных. По данным пресс-центра мэрии, на 2022 год в бюджете города заложены первые 10 млн рублей на разработку проекта нового приюта. Его планируют построить в Ленинском районе на улице Дукача к 2023 году. Строительство одного специализированного приюта на 250 животных обойдется бюджету в 80 миллионов рублей.

Одной из главных причин нападения животных на людей специалисты называют самовыгул собак, у которых есть владельцы. Мэры сибирских городов выступают за обязательную регистрацию, вакцинацию и учет животных. Это позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам и ввести ответственность за самовыгул.

По данным паблика «ЧП Новосибирск», 30 января у входа в садовое общество в районе МЖК был найдет труп собаки бойцовской породы (предположительно стаффордширского терьера или питбуля). Собака замерзла на привязи. Днем ранее, 29 января в районе жилмассива «Чистая слобода» бойцовский пес без намордника напал на шпица и его хозяйку. А 19 января 2022 года три пса напали на девочку во дворе дома на улице Бориса Богаткова. Один из них укусил ребенка за ногу.

Напомним, о необходимости внести изменения в закон об обращении с животными заявил председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин после того, как бездомные собаки загрызли семилетнюю жительницу Забайкалья. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент