Новосибирцы больше не будут платить за отопление летом

Отныне за отопление горожане будут платить по показаниям счётчика за предыдущий месяц. Фото Аркадия Уварова
Порядок начисления платы за теплоснабжение изменится в Новосибирской области с 1 июля 2016 года. Отныне за отопление горожане будут платить по показаниям счётчика за предыдущий месяц. В летние месяцы, когда батареи холодные, платить будет не нужно.

С 1 июля плата за отопление в Новосибирской области будет исчисляться исходя из отопительного периода, который на территории региона составляет 9 месяцев. Этот метод расчёта получил название метод аналогов, когда сумма начисляется по фактическим замерам потребления тепловой энергии по аналогичным многоквартирным домам. Другими словами, платить придётся за то, что набежало на счётчик в предыдущий месяц, тогда как раньше эта сумма раскидывалась на 12 месяцев, а к оплате предъявлялся средний чек.

«Нововведения коснутся как граждан, у которых на многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учёта по тепловой энергии, так и граждан, которые оплачивают коммунальную услугу в части отопления по нормативам», – прокомментировал руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

Если плата за отопления в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта, будет меняться в зависимости от фактического потребления, то в многоэтажках, где общедомовые приборы учёта не установлены, оплата будет взиматься по старой схеме. Однако, с вступлением в силу нового постановления правительства, на таких объектах будут установлены единые фиксированные нормативы, которые  рассчитываются, исходя из отопительного периода, составляющего на территории Новосибирской области девять месяцев.

- Это позволит скорректировать объём полезного отпуска тепловой энергии, сделать стоимость коммунальной услуги по теплу, отпускаемой по нормативу, фиксированной и снизить оплату за тепловую энергию в среднем по Новосибирской области на 20%, – пояснил Гарей Асмодьяров.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент