Новосибирские школьники не испугались рекордных морозов

Фото Михаила Пермина
Новосибирские дети решили не пропускать школу, несмотря на тридцатиградусные морозы, хотя по закону могли отсидеться дома. При морозе в минус 30 градусов отдыхать вправе не только первоклашки, но и учащиеся старших классов.  

Пропускать уроки накануне завершения четверти и полугодия школьники и их родители не хотят. Посидишь дома пару – затем придется наверстывать учебную программу самостоятельно.

«Почти все дети на занятиях, и начальная школа, и старшая, не ходят только те, кто приболел, и кто живет очень далеко, а таких немного, – сообщил VN.ru директор гимназии №1 Виктор Косьяненко. – Температура с утра в Новосибирске была около 30 градусов. Очень многих наших учеников родители привозят на автомобилях, поэтому замерзать и трястись в общественном транспорте им некогда».

Не наблюдают массового отсутствия детей на занятиях и в сельских школах, хотя погода в области на пять градусов ниже.

«У нас малокомплектная школа – всего 33 ребенка, поэтому почти все ребятишки пришли, несмотря на морозы. Дома сегодня сидят только первоклашки. Так решили родители, –  рассказывает директор Владимировской средней школы Убинского района Новосибирской области Елена Почуева. – Погода в Убинке сегодня – минус 33. На самом деле взрослые больше боятся морозов, это чисто психологический фактор, дети чувствуют себя нормально и полны желания заниматься. Вчера во второй половине дня мы отменили кружковую работу, ребята спрашивали, в чем причина».

Незапланированные дни каникул в морозы предусмотрены законодательством, напомнили VN.ru в мэрии Новосибирска. Обучающиеся 1-4 классов и воспитанники детских садов могут не посещать образовательные учреждения при температуре минус 25 градусов и ниже. Школьники 5-9 классов вправе остаться дома при температуре минус 30 градусов и ниже, старшеклассники – при температуре минус 35 градусов. При этом требовать справки от детей о непосещении в период резкого понижения температуры учителя не имеют права.

Как сообщил VN.ru пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин, вторжение арктических масс воздуха обусловит аномально холодную погоду на юго-востоке Западной Сибири до 25 декабря.

«В Новосибирской области ожидаются сильные морозы – ночью до минус 35 градусов, а местами до минус 40-45, – говорит синоптик. – В Томской области до минус 51 градуса, днем до минус 25-31. В начале недели предполагается резкое повышение температуры – ночью до минус 10-15 градусов, днем до минус 2-7 градусов».