Новосибирские клещи проснутся в конце марта

Официально на сегодняшний день укусов клещей в регионе не зафиксировано. Фото с сайта pixabay.com
О начале сезона активности клещей в Новосибирской области сообщил Роспотребнадзор. Как правило, клещи просыпаются в конце марта. В этом году первого клеща обнаружили уже в конце февраля. Пик клещевой активности приходится на конец мая – начало июня.

Сезонную вакцинацию против клещевого энцефалита начали в поликлиниках Новосибирской области. В преддверии эпидсезона представители Роспотребнадзора области рассказали о возможной дате пробуждения клещей в этом году.

– Официально на сегодняшний день укусов клеща не зафиксировано. В 2015 и 2016 году первые укусы клеща отмечались 30 марта. Пик клещевой активности приходится на конец мая – начало июня, – рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской».

Всего в 2016 году зафиксировано 1,5 тысячи покусов клещей. Из них клещевым энцефалитом заболели 125 пострадавших.

В ближайшее время в парках, лесных зонах и городских кладбищах начнется акарицидная обработка от клещей. Самыми клещеопасными местами Новосибирска традиционно являются Октябрьский и Заельцовский районы. В области клещи наиболее активны в Тогучинском, Мошковском и Ордынском районах.

Список пунктов экстренной серопрофилактики в случае укуса клеща на территории Новосибирска читайте на сайте VN.ru.