Новосибирские автомобилисты массово переходят на электронные полисы ОСАГО

фото Андрея Заржецкого
Автомобилисты Новосибирской области активно переходят на электронные полисы ОСАГО. Их доля в общем количестве купленных полисов автогражданки достигла 65%. Важен факт, что е-ОСАГО обходился автовладельцам региона  дешевле бумажного полиса

С января по сентябрь 2021 года автовладельцы Новосибирской области оформили более 570 тыс. полисов ОСАГО и заплатили за них почти 3,5 млрд рублей страховых премий. При этом водители всё больше отдают предпочтение электронным полисам. В январе – сентябре 2020 года только половина всех договоров была оформлена дистанционно, а по итогам трех кварталов 2021 года их доля в общем количестве купленных полисов автогражданки достигла 65%. Всего водители региона оформили 372 тыс. договоров е-ОСАГО и заплатили страховщикам 2,2 млрд рублей.

«Электронные полисы в среднем обходились жителям Новосибирской области дешевле бумажных почти на 500 рублей. Средняя стоимость е-ОСАГО по итогам января – сентября составила 5 800 рублей. Сейчас водителям доступны многие цифровые сервисы, с помощью которых можно сравнивать предложения различных страховщиков и выбирать самый выгодный вариант. Это не только привычные всем витрины, но и финансовые платформы, которые работают в системе маркетплейс. Последние гарантируют безопасность сделок и сохранность персональных данных, так как операторы финансовых платформ поднадзорны Банку России. Кроме того, на финансовых платформах автолюбитель точно не столкнется с мошенниками — все компании, которые размещаются на этих ресурсах, проходят проверку на легальность», — отметил заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Сергей Жаботинский.

Он также отметил, что средняя стоимость е-ОСАГО осталась на уровне прошлого года, тогда как бумажный полис подорожал на 3%.

Напомним - автомобилистам Сибирского Федерального округа снизят территориальный коэффициент по ОСАГО - Центробанк РФ опубликовал указ с новыми поправками.

Автомобилистов Новосибирска, Барнаула и Иркутска ждет снижение территориального коэффициента ОСАГО на 4,29% (с 1,63 до 1,56).  В Красноярске коэффициент понизят на 4,65% (1,72 до 1,64), в Омске региональный коэффициент упадет на 3,89% (с 1,54 до 1,48). Для Тюмени региональный коэффициент составит 1,8 против 1,9, снизившись на 5,26%. Об этом сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».  

Проект указания ЦБ РФ с соответствующими правками был опубликован на сайте регулятора

Автоэксперт Игорь Моржаретто считает - территориальные коэффициенты это необходимая мера при текущем состоянии дел  в сфере обязательного автострахования. Сейчас Центробанк РФ хочет нивелировать влияние территориального коэффициента на стоимость страхового договора путем снижения значений для большинства крупных городов России.