Новосибирск вошел в топ-10 городов мира с самыми жуткими пробками

Фото Алексея Танюшина из архива VN,ru
Пробки в Новосибирске догоняют московские – в 2021 году новосибирцы провели 110 часов в заторах. Рейтинг самых «пробочных» городов мира  опубликовала нидерландская компания TomTom, поставляющая устройства для автомобильной и персональной GPS-навигации. На девятом месте в списке расположился Новосибирск.

Пробки в Новосибирске вошли в топ-10 мировых. В среднем каждый новосибирец в 2021 году потратил 110 часов своей жизни на стояние в пробках, причем за год среднее время в пути каждого горожанина увеличилось на 2 минуты в день.

Ситуация с заторами в Новосибирске, по мнению компании, стала на 3% хуже в сравнении с 2020 годом. Среди российских городов ситуация на дорогах хуже только в Москве и Санкт-Петерурге. Там горожане тратят на пробки 140 и 115 часов в год соответственно. Лидером рейтинга по пробкам стал Стамбул (Турция), где люди стоят на дорогах в среднем 142 часа. 

 

Новосибирск обогнал такие густонаселенные города как Нью-Дели, Тель-Авив, Токио, Мехико, Варшава, Афины и другие. Самыми напряженными в плане пробок месяцами в Новосибирске ожидаемо стали зимние месяцы: декабрь, январь и февраль, что можно связать с осадками и уборкой снега.

Самыми «свободными» дороги города были 1 января, 7 января и 23 февраля. А самым худшим временем на дорогах Новосибирска авторы исследования называют пятницы с 17.00 до 18.00.

«Уровень заторов 48 % означает, что в среднем время в пути было на 48 % больше, чем в исходных условиях отсутствия заторов. Это означает, что 30-минутная поездка в условиях свободного потока займет на 14 минут больше, когда уровень загруженности составляет 48 %», - объясняют авторы исследования.

В рейтинг TomTom входит более 400 городов из около 60 стран мира. Ежегодно список стран и городов расширяется. Показатель, который называется TomTom Traffic Index, отображает уровень загруженности дорог в городе.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент