Новосибирец продавал мигрантам липовые справки об отсутствии коронавируса

Фото из архива VN.ru
Житель Новосибирска попался на продаже фиктивных справок об отсутствии коронавируса уроженцам стран ближнего зарубежья в аэропорту Толмачево. Стоимость фальшивок варьировалась от 3 до 8 тысяч рублей. Мужчине грозит до 2 лет тюрьмы.

Незаконную торговлю справками об отсутствии коронавируса в стенах аэропорта Толмачево сотрудники уголовного розыска пресекли летом 2021 года. Мужчина торговал подложными справками с отрицательными результатами ПЦР-тестов. В качестве покупателей выбирал иностранцев из числа уроженцев Средней Азии, которым было необходимо покинуть территории РФ.

Первому покупателю продал справку за 3 тысячи рублей. После аппетиты начали расти, и следующие обладатели липовых справок платили предприимчивому новосибирцу уже по 8 тысяч рублей.

Расследование о торговле фальшивыми ковидными справками окончено. Сейчас обвиняемый в продаже подложных справок об отсутствии коронавирусной инфекции ожидает суда. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 327 УК РФ.

За изготовление или сбыт фиктивного сертификата о вакцинации или справки об отсутствии коронавирусной инфекции ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Привлечению к уголовной ответственности подлежит и покупатель документа вне зависимости от того, использовал он его или нет. За это деяние установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В управлении транспортной полиции по СФО напоминают: если Вы обладаете информацией о лицах, предлагающих получить медицинские справки, сертификаты и другие документы в обход официальных процедур и сообщать о фактах противоправной деятельности в дежурную часть. Телефоны дежурных частей подразделений транспортной полиции Сибирского федерального округа размещены на официальном сайте УТ МВД России по СФО.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент