Ночной погром учинили вандалы в церкви под Новосибирском

Фото агентства Гвардия
Церковь в селе Раздольное под Новосибирском атаковали вандалы. Они пытались прорваться внутрь и выбили в приходе все стекла.

«21 ноября в 01:24 в дежурную часть поступил тревожный сигнал от охранной сигнализации, установленной в селе Раздольное в Приходе храма в честь иконы Пресвятой Богородицы Смоленской», — сообщила представитель агентства безопасности «Гвардия» Наталья Федорова.

Бойцы ГБР, прибывшие на вызов, обнаружили, что в храме разбиты пять окон. Внутрь здания, к счастью, злоумышленники проникнуть не успели, поэтому материальные, а главное культурные ценности остались нетронутыми. По факту причинения вреда подано заявление в полицию. Вандалов уже ищут. Деревянный храм в честь иконы Божией Матери Смоленская расположен в парковой зоне при въезде в село Раздольное. Икона прославилась многими чудесами, в народе ее издавна почитают как покровительницу путешественников. Впервые чудотворная икона явила заступничество жителям города во время его осады полчищами Батыя в 1238 году. А накануне Бородинской битвы этот образ носили по лагерю, чтобы укрепить и ободрить воинов перед боем, сообщается на сайт прихода. В октябре 2021 вандалы разгромили кладбище в селе Нокаменка, на котором когда-то хоронили эстонцев и немцев. Об этом в редакцию ОТС сообщили местные жители. «Все памятники исчирканы, брату сломали памятник, — возмущалась жительница Новосибирской области по имени Ольга. — А потом ещё через четыре дня приходим: всё свёрнуто, всё буквально. Кому вот мешало? Сорок лет как бабушку похоронили — сломали крест». Сообщалось, что если разрушителей надгробий найдут, суд может присудить им до трёх лет исправительных работ.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент