Николай Цискаридзе исполнит партию вдовы Симоны на сцене НОВАТа

фото Алексея Цилера
«Балет о соломе» или «Тщетная предосторожность» покажут в  Новосибирске.  Одну из главных комедийных балетных партий в женском платье и сабо исполнит знаменитый танцовщик и руководитель Академии Русского балета имени Вагановой.

Балет о влюбленной крестьянской парочке и суровой мамаше уже больше трехсот лет показывают на разных сценах мира. На большой сцене НОВАТа «Тщетную предосторожность» ставят в версии хореографа Фредерика Аштона на музыку Фердинанда Герольда. Интерпретацию одного из основателей английского балета называют эталонной. Именно она позволит танцовщикам показать всё своё техническое мастерство и актерский потенциал.

«В этой веселой балетной постановке танцуют куры, майское дерево, а «Танец в сабо» знают многие любители балета благодаря многочисленным видеороликам с участием легендарного Николая Цискаридзе. Именно он исполнит партию вдовы Симоны 11 и 12 февраля в вечерних премьерных показах», – сообщают в пресс-службе НОВАТа.

Партию дочери вдовы Симоны Лизы исполнит ученица Цискаридзе Анжелина Воронцова. «Тщетную предосторожность» называют первым балетом, в котором героями стали не боги, цари и античные герои, а обычные люди. Балет о сельской любовной идиллии впервые был поставлен на новосибирской сцене в 1979 году. «Тщетную предосторожность» или «Балет о соломе» на музыку Петера Гертеля новосибирцы видели в хореографии Анатолия Дементьева.

Напомним, НОВАТ стал самым популярным культурным учреждением России среди обладателей «Пушкинской карты». 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент