Нечищеные дороги помешали пожарным добраться до горящего дома

Пожарные прибыли на место происшествия через 11 минут. Фото Аркадия Уварова
Пенсионерка погибла в горящем частном доме в Калининском районе Новосибирска. Из-за узких нечищеных улиц пожарная техника не смогла проехать к дому, из-за чего пожарным пришлось пешком добираться до места происшествия.

Днем 13 марта вспыхнул дом на ул. Чкалова в Калининском районе города. Когда пожарные прибыли на место, пламя объяло уже всю кровлю частного дома. Была угроза распространения огня на соседние строения.

— Сигнал о возгорании поступил в пожарную часть в 15.36. Спустя 11 минут, пожарные уже были на месте. Они могли добраться и быстрее, однако нечищеные проезды и узкие дороги не позволили технике проехать. Первое подразделение пожарных добиралось до места практически пешком, - рассказала корреспонденту VN.ru сотрудник пресс-службы МЧС по Новосибирской области Наталья Федорова.

В горящем доме пожарные обнаружили тело женщины 1933 г.р. без признаков жизни. Реанимационные действия не дали результатов, прибывшие медики скорой констатировали смерть пострадавшей.

«Предположительной причиной возгорания могла стать непотушенная зола, выброшенная в дровяник», - пишет «Инцидент-Новосибирск» со ссылкой на слова пожарных, тушивших огонь.

С начала марта по области прокатилась волна пожаров с гибелью людей. 12 марта в СНТ «Авиатор» вспыхнул дом. Причиной стало отсутствие противопожарной разделки и теплового воздействия печи на деревянные конструкции. К моменту приезда пожарных строение было полностью охвачено огнем. На месте происшествия пожарные обнаружили тело 46-летнего хозяина дома. 13 марта в СНТ «Связист» в Искитимском районе в пожаре погиб человек, его личность сейчас устанавливают. Причиной возгорания также стало неправильное устройство печи. В связи с этим пожарные намерены проверить дачи в преддверии дачного сезона, сообщает МЧС.

10 марта на пожаре в жилом доме в Тогучинском районе погибли муж с женой. Это уже второй «парный» случай за один день. До этого в поселке Земляная Заимка в Чановском районе в огне погибли два мальчика.