На пляже в Кудряшах уберут забор

Забор на пляже в Кудряшах обещали убрать. Фото Аркадия Уварова
Забор, перегородивший пляж в Кудряшах на две зоны, привлек внимание Новосибирской природоохранной прокуратуры. По словам местных жителей, ограждение появилось несколько лет назад, преградив доступ отдыхающих к воде. Законники считают, что земельные участки на побережье местная администрация продала незаконно.

Популярный пляж в Кудряшах, куда приезжали отдыхать не только местные жители, но и любители пляжного отдыха из Новосибирска, перегородили в 2013 году, сообщает Новосибирский вестник. В результате от широкой прибрежной полосы осталась небольшая заваленная мусором территория. Все остальное подпадало под понятие «частная собственность» и находилось за забором.

«Пришел какой-то бизнесмен, отгородил полпляжа, а нам оставил помойку. Кажется, коттедж там собирался построить», - жаловались местные жители.

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с прокуратурой Новосибирского района провела проверку и обнаружила факты нарушения земельного законодательства.

— Обследование острова Кудряш показало, что на этой территории сформированы земельные участки, которые находятся как на береговой полосе р.Обь, так и на акватории водного объекта. В соответствии с требованиями ст. 27 Земельного кодекса РФ приватизация земельных участков в пределах береговой полосы запрещается, - сообщили в пресс-службе прокуратуры РФ.

Прокурорская проверка установила, что незаконно сформированные земельные участки продала администрация Кудряшовского сельсовета. После этого владелец на правах частной собственности пожелал установить там забор, тем самым преградив доступ к воде.

Природоохранная прокуратура направила два иска в Новосибирский районный суд с требованием признать совершенные сделки купли-продажи земли в районе о. Кудряш недействительными. Исполнение требований прокурора взято на контроль.