На площадке за полмиллиона можно сдать нормы ГТО

Искитимская площадка позволяет сдавать практически все летние виды спортивной подготовки. Фото автора
Площадка для сдачи нормативов ГТО стоимостью в полмиллиона рублей открылась в Искитиме. Это десятая подобная площадка в Новосибирской области.

Сто тысяч рублей выделил местный бюджет для подготовки и асфальтирования сооружения. Еще 400 тысяч поступило из области на приобретение оборудования и монтажные работы. Искитимская площадка позволяет сдавать практически все летние виды спортивной подготовки, кроме стрельбы, метания гранаты, плавания и бега.

Программа «Готов к труду и обороне» была возрождена в 2013 году по предложению президента России Владимира Путина. Правительством были определены сроки повсеместного ее внедрения: в 2016 году – среди школьников, а в 2017 году – среди взрослого населения.

- В Новосибирской области более пяти тысяч школьников получили значки ГТО, - рассказала VN.ru специалист департамента физической культуры и спорта НСО Татьяна Яцина,

В Искитиме сейчас работают два Центра тестирования, где можно сдать нормы ГТО. На стадионе «Заря» установлена новая площадка, где выполняют нормативы взрослые, а в ДЮСШ – дети. Судейская бригада полностью обучена, составлены графики сдачи норм по предприятиям Искитима, поэтому многие трудовые коллективы приходят на стадион организованно.

Напомним, пока преимущества сдачи норм ГТО касаются только абитуриентов. С 2015 года вузы12-ти субъектов РФ, принявших участие в эксперименте, за наличие значка «Готов к труду и обороне» добавляют баллы к результатам ЕГЭ. Их количество может определяться каждым вузом самостоятельно, но не должно превышать более десяти. Добавляют, как правило, от одного до трех баллов. Немного, но в некоторых случаях эти баллы могут помочь получить заветное бюджетное место.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент