На металлоискатели и камеры к ЕГЭ в Новосибирске потратили 21 миллион

В основном периоде экзамена будут участвовать более 14 тысяч человек. Фото из архива ИД "Советская Сибирь"
На встрече с журналистами губернатор Владимир Городецкий отчитался о готовности региона к проведению «экзамена года», который стартует во всех школах 27 мая. В этот день выпускники сдадут экзамены по географии и литературе.

Пронести телефоны и гаджеты двоечникам точно не удастся. Все 84 специально оборудованных пункта снабжены современными системами видеонаблюдения и металлоискателями. На эти цели из бюджета области был выделен 21 миллион рублей.

В основном периоде ЕГЭ по прогнозам будут участвовать более 14 тысяч человек, из них более 13 тысяч – выпускники этого года. «Экзаменационные работы, - напомнил губернатор, - будут сканироваться сразу после окончания экзамена и по защищенным каналам связи передаваться в региональный центр обработки информации».

Впрочем, желающих списать у соседа или подменить работу на этом экзамене должно быть немного. По статистике, средний балл ЕГЭ у выпускников Новосибирской области как по обязательным предметам, так и по большинству предметов по выбору в 2015 году находился на уровне или превосходил средние баллы по России.