МВД в Новосибирске взыскало 3 миллиона рублей с блогера и депутата за участие в акции протеста

Фото из архива VN.ru
Октябрьский районный суд удовлетворил иск ГУ МВД по региону к Тимуру Ханову и Антону Картавину. Видеоблогер и депутат оплатят полицейским сверхурочные и затраты на бензин.

Видеоблогера Тимура Ханова и депутата Антона Картавина сочли организаторами митинга 31 января 2021 года. Накануне акции Ханов и Картавин проинформировали о ней своих подписчиков в социальных сетях. По закону информирование входит в функции организаторов.

Октябрьский районный суд дважды переносил заседание по иску ГУ МВД по Новосибирской области к Тимуру Ханову и Антону Картавину. Последнее заседание состоялось 18 февраля 2022 года. По данным Telegram-канала «Апология», суд взыскал больше 3 миллионов рублей с депутата горсовета Антона Картавина и видеоблогера Тимура Ханова за работу силовиков на акции 31 января 2021 года.

Как сообщает сайт НДН.инфо, в сумму иска включили всех сотрудников полиции, которые пожелали получить компенсацию за сверхурочную работу, и путевые листы по каждому автомобилю. Затраты на бензин оценили в 13 161,09 рублей. Судебное решение в пользу МВД планирует оспорить адвокат правозащитного центра Ольга Забалуева.

Подобный иск рассматривают в отношении организаторов протестного митинга 23 января. Напомним, за организацию несанкционированного митинга на МЖК депутаты и общественники пойдут под суд. Осенью 2021 года жители улицы Высоцкого собрались, чтобы отстоять местный пустырь. Его освободили от гаражей, а следом огородили место строительным забором и начали возводить торговый павильон. Как считают жители, району нужна зеленая зона вместо торговых ларьков.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент