Мэрия заявила о росте пассажиропотока в Новосибирске

фото Алексея Танюшина
В июле 2022 года общественный транспорт города перевез на 4% больше пассажиров, чем годом ранее. При этом автобусные перевозки выросли почти в два раза.

Рост пассажиропотока в мэрии связывают с обновлением подвижного состава в транспортных парках города. Как напомнил мэр Новосибирска во время сегодняшней онлайн пресс-концеренции, за последнее время город приобрел 205 новых автобусов. Последняя партия в 50 машин выйдет на маршруты города к 1 сентября.

Кроме того, к концу года в Новосибирске ждут 5 модернизированных трамваев и 9 троллейбусов на автономном ходу. По словам мэра, город выиграл конкурс на приобретение 58 троллейбусов по программе обновления подвижного состава в рамках проекта БКД.

«Результаты обновления таковы – имеем существенный прирост транспортных потоков в Новосибирске. Наш объединенный автобусный парк в два раза прибавил пассажиропоток. Это результат того, что новосибирцы оценивают качество и комфорт в работе нашего городского транспорта», – заявил мэр Новосибирска.

По данным мэрии, по сравнению с июлем прошлого года на 98% вырос пассажиропоток в автобусах города, в метро перевезли на 8% больше, а трамваями и троллейбусами на 14.

Напомним, новые троллейбусы, по условиям контракта, должны проезжать не менее 60 километров на автономном ходу. Транспорт будет оборудован пандусом для инвалидов и USB-розетками для подзарядки гаджетов.