Мэр Новосибирска рассказал об открытии нового здания театра Афанасьева

фото VN.ru
Новое здание для театра Афанасьева на улице Максима Горького сдадут в декабре 2022 года. Об этом заявил мэр Новосибирска во время  онлайн-встречи с журналистами 25 ноября.

«Здание готово абсолютно, насколько я знаю,  там заминка с оборудованием. Изначально предполагалось, что оно будет импортное – пришлось его заменять», – объяснил мэр. По его словам, здание планируют сдать в  2022 году.

 Напомним, техническое открытие нового театрального здания состоялось в Новосибирске в августе 2022 года. Тогда в День строителя все поздравляли руководителя театра Сергея Афанасьева с долгожданным обретением собственной сцены. Реконструкцию старого кинотеатра «Пионер» под театральные нужды назвали произведением искусства. Театральный сезон планировали открыть «Чайкой» уже осенью. Тем не менее, городской драматический театр по-прежнему работает в подвальном помещении.

Задержки связаны как с поставкой оборудования, так и с оформлением документов, сообщили VN.ru в пресс-службе театра Афанасьева.  Еще предстоит получить для  согласования от надзорных органов. «Срок окончания реконструкции по договору в рамках национального проекта "Культура" – декабрь 2022. Как нам говорят, в срок должны уложиться», – сообщила руководитель пресс-службы театра Ирина Никитенко.

 Для полноценного открытия театрального сезона  в новом здании не хватает экрана для проектора и пульта управления для помощника режиссера, уточнили в театре. Напомним, фасад нового театрального здания в центре Новосибирска украсили цветными витражами в технике Тиффани.