МЧС предупреждает: град, ураган и ливни в Новосибирске

Фото с сайта pixabay.com
По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, 21 и 22 августа в Новосибирской области ожидаются грозы, ливни, град, усиление ветра, порывы которого могут достигать до 25 метров в секунду.

«Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше межмуниципального уровня, связанных с повреждением линий связи и электропередач, падением слабо закреплённых конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений, — говорят в ГУ МЧС по региону. —  Будьте внимательны, обращайте внимание на слабо закрепленные рекламные щиты, провода и элементы кровли. Порывы ветра могут вызвать их падение. Не рекомендуется парковать автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо укрепленными конструкциями. Родителям необходимо следить за пребыванием детей на улице во время неблагоприятных погодных условий».

По словам специалистов Новосибирского Гидрометцентра, с прохождением фронта окклюзии в регионе местами пройдут дожди, грозы, град. «21 и 22 августа ожидается прохождение системы холодных фронтов, с этими фронтами ожидается усиление западного ветра,  — говорят синоптики. — Весьма вероятны дожди, грозы, при грозах местами сильные ливни. Температура воздуха днем +19,+24, а в среду еще ниже —  всего +15,+20°С. Ночные температуры за счет плотной облачности сохранятся на уровне +7,+12°С».

Однако уже в четверг 23 августа небо очистится и осадки прекратятся, ветер изменит свое направление на юго-западный и ослабеет до 5-10 м/с, столбик термометра начнет подниматься днем до отметок +20,+25°С, ночные температуры +9,+14°С.

«В выходные дни на погоду в области будет оказывать влияние теплый сектор циклона, поэтому температура воздуха будет расти», — обнадежили синоптики. А вот специалисты метеоцентра «Фобос» не так оптимистичны. «В Южной Сибири в начале недели погода контрастна – на западе дожди и прохладно, а на востоке солнечно и жарко. Во второй половине периода ливни уже ожидаются повсеместно, а столбики термометров не поднимутся выше +19,+24 градусов», — говорится в сообщении «Фобоса». .

На сайте VN.ru всегда можно узнать погоду в данный момент по районам Новосибирской области. Для этого достаточно нажать интерактивную кнопку «Карта погоды» в левой колонке сайта в меню «Разделы» и по ссылке перейти на сервис областного правительства «Погода OnLine». Более подробную инструкцию читайте по ссылке.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент