Любой вопрос Путину могут задать новосибирцы

Иллюстрация с сайта moskva-putinu.ru
«Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным состоится сегодня, 15 мая. Задать свой вопрос главе государства может любой россиянин, в том числе и жители Новосибирской области.

Начало «Прямой линии с Владимиром Путиным» — ровно в 16 часов по новосибирскому времени. Программу будут транслировать в прямом эфире телеканалы «Россия 1», «Россия 24», «Первый канал», а также радиостанции «Радио России», «Вести FM» и «Маяк».

Задать свой вопрос Владимиру Путину можно несколькими способами: на специальном сайте moskva-putinu.ru в письменном виде или через видеозвонок; по телефону 8-800-200-40-40 (звонок бесплатный); SMS- или MMS-сообщением на номер 04040. Кроме того, есть возможность отправить вопрос через соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Это будет юбилейная, 15-я по счету, «Прямая линия». Первый эфир программы состоялся 24 декабря 2001 года: тогда Владимир Путин ответил на 47 вопросов, а сама передача длилась 2 часа 20 минут. В среднем «прямая линия» длится 3,5-4 часа. Рекорд по длительности программы был установлен в 2011 году, когда Владимир Путин в статусе премьер-министра РФ беседовал с гражданами 4 часа 32 минуты.

Наибольшее количество популярных вопросов касается социальной сферы. Среди приоритетных тем — жилье и коммунальные услуги, качество дорог и борьба с коррупцией, уровень зарплат, пенсий, пособий и ипотеки. Также граждан интересует внешняя политика и личная жизнь президента. Многие обращаются к главе государства с просьбами.

Жители Новосибирска пожаловались президенту на ситуацию с дошкольными учреждениями. «Вам не так давно отчитывались о том, что в Новосибирске нет никаких проблем с детскими садами, но это наглая ложь! Мест в детских садах не хватает. Гигантские очереди. Если нет льгот, то попасть в сад нереально! Уважаемый Владимир Владимирович, пожалуйста, возьмите на контроль ситуацию с дошкольными учреждениями в нашем городе», — такое обращение опубликовано на сайте moskva-putinu.ru в разделе «Популярные вопросы».

В Новосибирской области продолжается работа по повышению доступности дошкольного образования, сообщили в пресс-службе правительства региона. До конца 2017 года в районах области будет завершено строительство двух детских садов на 550 мест, открыты дополнительные места в действующих детских садах, рассказал замминистра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук в ходе пресс-конференции 7 июня.

По словам чиновника, на территории региона был выполнен указ президента РФ по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет к 2016 году. В период с 2011 по 2015 год на территории Новосибирской области было создано более 34,5 тысячи дошкольных мест — построено 87 новых учреждений дошкольного образования, проведена реконструкция 63 зданий. На эти цели было потрачено более 15 миллиардов рублей.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент