Летучая мышь Анжела успешно перезимовала в Новосибирском зоопарке и улетела

фото tursar.ru
Осенью прошлого года в Новосибирский зоопарк принесли погибающую самку летучей мыши - двухцветного кожана. Сотрудники помогли организовать зимовку летучей мыши, и она покинула зоопарк.

«В прошлом году, 26.11, в ветеринарную службу Новосибирского зоопарка обратились молодые ребята. При ремонте в жилом помещении​ они обнаружили летучую мышь, которая, попав в тепло, начала​ шевелиться. Принесли мышь в огромной коробке, на коробке нашли подсказку для​ того, чтобы присвоить зверьку кличку - мышку назвали Анжелой. Это был первый наш опыт и вообще встреча с таким​ видом среди холодной сибирской зимы», - сообщают на своей странице ВКонтакте сотрудники зоопарка. Мышь поместили в контейнер, начали кормить.​ Определили вид, и пол. Это оказалась самка двухцветного кожана. Понимая, что зимой летучие мыши не могут обойтись без спячки, позвонили коллегам в Московский зоопарк и получили консультацию от сотрудников  центра реабилитации рукокрылых.  

Мышь радовала своим аппетитом, двухцветные кожаны могут съесть огромное количество корма. После того, как Анжела достигла приличной массы, стала вялой, ее поместили в оборудованный контейнер, который поставили в холодильник - до весны. Каждые две недели сотрудники зоопарка взвешивали летучую мышь и оценивали ее состояние.

Наконец, когда на улице появилась основная кормовая база​ летучих мышей (комары), начали разогрев и подготовку мыши к выпуску обратно в природу. В результате Анжела​ успешно вылетела из администрации Новосибирского зоопарка имени Р.А.Шило.

Сотрудники зоопарка напоминают - на территории Новосибирска и области встречается около 10 видов летучих мышей. Они абсолютно безобидны и приносят пользу - в больших количествах поедают насекомых. И, конечно ​же, летучие мыши никакие не вампиры, они могут переносить бешенство, но вероятность заражения настолько мала, что не стоит паниковать.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент