Лето осенью сбережет…

90% случаев травматизма на железной дороге связаны с невнимательностью граждан: люди идут по путям в наушниках или разговаривая по телефону. Фото пресс-службы ЗСЖД
Заканчивается лето — время детского отдыха и профильных смен в загородных лагерях. Совсем скоро все школьники вернутся домой и приступят к учебе.

Но свободное от предметов и внеурочных занятий время многие из них будут проводить  на улице. Именно поэтому сотрудники Западно-Сибирской железной дороги постоянно занимаются профилактической работой для обеспечения безопасности школьников.

В Центре социальной поддержки молодежи и юношества им. Константина Заслонова — последние деньки профильной смены. Уже завтра эти ребята сядут за школьные парты и получат первую  в новом учебном году порцию знаний. Но сейчас они усвоили простые истины, которые однажды могут спасти им жизнь.

«Призрачный паровозик обиделся на всех, кто не знает правил поведения на железной дороге! И только вы сейчас сможете его переубедить, доказав обратное», — приветствует ребят методист лагеря и ведущий увлекательного квеста Роман ЧЕТКАСОВ. За час двум сотням воспитанников предстоит продемонстрировать все, чему они научились за эту смену: правильно ответить на каверзные вопросы вожатых о правилах поведения на железной дороге и в итоге сложить слово, которое станет ключом к победе в квесте.

Девять команд уже бегут друг за другом, как маленькие составы, от станции к станции. На первой  нужно рассказать о том, как функционирует железнодорожная артерия России и как безопасно вести себя на железной дороге. Только правильно решив ребус, команда получает первую деталь от своего паровозика.

На одной из лавочек лежат мяч, толстовка с капюшоном, наушники и железнодорожный жилет. Команде нужно за несколько секунд вычислить, что общего между этими предметами. И почти все успешно справляются с этим заданием. Все вещи, кроме жилета, таят опасность, если ими пользоваться вблизи путей. «В наушниках нельзя находиться на железной дороге, — рассказывает 15-летний Иван. — Я это знаю точно. В капюшоне тоже: если идти по путям, можно не заметить приближение поезда».

Многие дети бывают здесь и по два раза за год. Поэтому правила поведения на железной дороге знают на отлично. Да и сотрудники ЗСЖД умеют рассказывать просто об очень сложных вещах. Игровая форма сегодня  обязательно убережет школьников от необдуманных поступков осенью.

«К сожалению, из-за пренебрежения правилами личной безопасности каждый год случаются травматические случаи, хотя их количество с каждым годом и уменьшается, — рассказывает  главный инженер Новосибирской дистанции пути ЗСЖД Алексей ГРИГОРЬЕВ. — Мы постоянно проводим беседы, специальные мероприятия в школах, детских лагерях, как сегодня. Все  для того, чтобы объяснить людям, как важно соблюдать простые правила».

У сотрудников железной дороги получается сделать это в такой форме,   что дети даже не замечают, как  учатся главному. Впрочем, даже развлекательному квесту предшествовали познавательные уроки. «Летом у нас отдыхает более тысячи детей. Для нас очень важна профилактика детского травматизма, — подтверждает начальник  Центра социальной поддержки молодежи и юношества им. Константина Заслонова Екатерина ГОМЕРОВА. — Проводятся различные мероприятия: тематические беседы с детьми по соблюдению техники безопасности на железной дороге, конкурс рисунков».

После того как подведены итоги познавательного и увлекательного квеста, выясняется, что все команды успешно  справились с поставленной задачей. Вот и подарки достались всем без исключения. Но самое главное, ребята получили знания, которые однажды могут спасти их жизни…

Правила поведения на железной дороге:

Нельзя играть в спортивные игры

Нельзя двигаться вдоль путей и пересекать их в капюшоне или наушниках

Нельзя подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь

Железнодорожные пути следует пересекать в строго отведенных для этого местах

Опубликовано в газете «Вечерний Новосибирск» №35 от 31 августа 2018 года

    Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
    Вы успешно подписались на рассылку
    Ошибка, попробуйте другой email
    VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
    Отписаться от рассылки можно в любой момент