Кто виноват. УК не могут. Или не хотят?

Фото Аркадия Уварова
Раскрыть контакты организаций, ответственных за уборку дворов, предложила Госжилинспекция.

Если не вывезти снег с дворовых территорий вовремя, в перспективе это может обойтись гораздо дороже, предупреждает начальник Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгений Пономарёв. Затопление подвалов чревато проблемами с фундаментами, грунтами, а это выльется в десятки миллионов рублей.

Плакаться по поводу снежной зимы глава жилинспекции не советует: надо работать. Тарифы, рассчитанные УК и согласованные с собственниками, позволяют содержать дворы в надлежащем состоянии. Инспекция уже запросила в органах местного само­управления данные о домах, которые находятся в зоне риска, откуда нужно вывозить снег в первую очередь. 

С кого требовать?

Прежде чем предъявлять требования к УК, нужно определить, за какие именно участки ответственны коммунальщики. Где начинается и где заканчивается придомовая территория. Не имея на руках публичной кадастровой карты, ответить на этот вопрос трудно. По данным Евгения Пономарёва, 30 процентов обращений, касающихся управляющих организаций, — жалобы не по адресу. Это информация для местного самоуправления, которому принадлежат внутриквартальные проезды, тротуары, дороги.

— Почему бы в лифтах каждого дома не разместить схему территорий, подведомственных управляющим компаниям? — предложил на пресс-конференции Евгений Пономарёв. — Если мы, собственники, заплатили за уборку, то должны понять, какую территорию убирают на наши деньги. Можно разместить информационные таблички во внутриквартальных проездах. Например, указать: «Эта дорога обслуживается администрацией района». Плюс телефон для справок и предложений, чтобы водитель, попав в колею, мог позвонить хозяину дороги и высказать особую «благодарность». Если есть объект, он должен иметь хозяина. Давайте публично скажем, где чья дорога.

Сегодня сугроб — завтра потоп

Вывоз снега не входит в минимальный перечень работ, которые обязана выполнять УК. Это дополнительная услуга, и она должна быть подкреплена финансово. Поэтому, прежде чем предъявлять претензии коммунальщикам, следует выяснить, принимали жильцы дома решение о вывозе снега или нет, заложены ли эти работы в тариф. Для этого необходимо посмотреть протоколы общего собрания собственников жилья. Найти эти документы можно в Интернете. Например, в ГИС ЖКХ. Если вывоз снега не предусмотрен тарифом, а сугробы растут и есть опасения, что дом затопит, следует провести общее собрание собственников, определить объем работ и установить тарифы. После этого коммунальщики должны «идти и чистить». 

     — Раз управляющие компании взялись за гуж, надо работать, — говорит Евгений Пономарёв. — И не надо слез, что снежная зима. Прошлая зима была не снежная, но УК никому перерасчет не делали.

Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №4 от 25 января 2017 года