Корчевать деревья на Вокзальной магистрали начнут с 11 апреля 2022 года в Новосибирске

фото из ТГ-канала мэрии Новосибирска
95% уличного озеленения на Вокзальной магистрали не сохранилось, заявляют в мэрии города.

«Остатки первой волны озеленения – декоративные тополя находятся в крайней стадии эксплуатационного срока и требуют замены», – заявила начальник отдела сопровождения проектов благоустройства мэрии Новосибирска Светлана Гижицкая. По словам эксперта, на Вокзальной магистрали сохранят только часть второй волны озеленения – березы, черемуху и боярышник.

Службы МАУ «Горзеленхоз» получили разрешение на замену 104 деревьев и снос 30 аварийных экземпляров. Еще 20 крупномеров будет обрезано и только 49 деревьев сохранят в прежнем виде. «Для разработки посадочного плана мы проанализировали состояние подземных и надземных коммуникаций. Учли особенности уборки улично-дорожной сети, чтобы в зимний период от крупногабаритной специализированной техники не пострадали кустарники. Кроме того, размещаемые деревья не будут ограничивать видимость на перекрестках», – рассказала директор «Горзеленхоза» Наталья Цветкова.

Уже в понедельник, 11 апреля озеленители начнут сносить и корчевать тополя на Вокзальной магистрали. В мае планируют посадить 110 лип, 8 200 кустов кизильника блестящего. Кроме того, на одной из центральных улиц города высадят две крупномерных ивы и обустроят клумбы с однолетниками. Летом начнут установку скамеек и урн Реконструкцию, начатую летом 2021 года завершат в августе 2022.

Напомним, на Вокзальной магистрали убрали парковочные карманы и отремонтировали проезжую часть. Экспертная комиссия уже заявила, что по итогам реконструкции прошлого года уже требуется провести гарантийный ремонт