Копьеметалку испытал новосибирец во дворе дома

Копьеметалка сделана из ветки ивы. Фото предоставлено Алексеем Авдеевым
Приспособление для метания копья впервые реконструировал музейный работник в Новосибирске, изучив древние изображения. Копьеметалку он испытал во дворе дома. В дальнейшем реконструктор планирует проводить мастер-классы по копьеметанию на городских праздниках.

Сотрудники музея Дзержинского района занимаются исследовательской и экспериментальной деятельностью. Используя изображения аборигенов Австралии, Древней Месопотамии и Египта, а также наскальные рисунки, методист первого класса Алексей Авдеев восстановил древнейшее приспособление для метания копья – копьеметалку.

— Если внимательно изучить древние наскальные изображения и более поздние рисунки, изображающие сцены охоты, то можно заметить, что люди не просто метают копье, а используют специальное приспособление. Мы попробовали восстановить его, - рассказал Алексей Авдеев корреспонденту VN.ru.

Попытки реконструировать копьеметалку ранее уже предпринимались, но в Новосибирске такие исследования проводятся впервые. Копьеметалка представляет собой что-то вроде рогатки – раздвоенной палки, у которой один конец гораздо длиннее другого. Сделана она из ветки ивы. Копья тоже изготовляются из ивовых прутьев, однако на фотографии использован не аутентичный образец – копье из магазина.

— Ивовые прутья получаются немного гнутыми, а для показательных испытаний хотелось идеально ровное копье. Мы взяли гардину из магазина. Результаты неплохие, однако, чтобы снаряд летел дальше, нужно делать оперение. А чтобы копье попадало в цель – наконечник, - продолжает Авдеев.

До сих пор испытания проходили на детской площадке, но позднее реконструктор планирует проводить мастер-классы по копьеметанию. Ближайший состоится 15 июля на городском фестивале «Город Солнца».

Напомним, 11-12 июня в поселке Большой Оеш под Новосибирском прошел шестой международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь». Мероприятие собрало более 600 участников. Для зрителей было подготовлено восемь реконструкций боев исторических эпох,  в том числе, периода Отечественной войны 1812 года и даже времен покорения Сибири. Фоторепортаж с фестиваля смотрите на нашем сайте. По телевизору фестиваль можно будет увидеть сегодня вечером в 21.00 на телеканале ОТС, повтор – 18 июня в 13.35.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент