Календарь посева цветочной рассады на весну 2022 – когда расцветут петунии и бальзамины

Остеоспермум нужно сеять еще в конце января – начале февраля. Фото из Instagram Инги Болкуновой
Для того, чтобы однолетние цветы радовали все лето, рассаду начинают сеять еще в конце января. Сроки зависят от вида и сорта растения, рассказала VN.ru автор YouTube-канала «Красное Зеленое. Сад Огород» Инга Болкунова.

«Не знаю, есть ли такие цветы, которые я никогда в жизни не сеяла», – рассказала VN.ru Инга Болкунова. Cроки посевов цветочной рассады на на подоконниках растягиваются с конца января до начала апреля.

Что нужно было посеять еще зимой

Еще в конце января Инга посеяла остеоспермум­ – эти крупные цветы самых разных расцветок, в зависимости от сорта и вида, называют еще «африканскими ромашками» или «капскими маргаритками».

Уже давно посеяны бальзамины, бегонии, гелиотроп и пеларгонии. У этих растений самый долгий срок вызревания. От первых всходов до начала цветения проходит несколько месяцев.

Что посеять в марте

Большую часть первоцветов сеют именно в марте. Каждые несколько дней можно высевать новые виды и сорта.

Если вы хотите видеть на участке пышное цветение вербены, гацинии и яркие листья колеуса, Инга советует сеять уже сейчас – в первых числах марта.

Вербена бонарская хорошо сочетается с кустовыми розами

7-10 марта сеют петунии и лобелии. Именно эти однолетние цветы сейчас самые популярные у россиян. Корзинами с разноцветными петуниями и лобелиями украшают не только садовые участки, но и улицы и площади городов.

Сочные петунии напоминают о жарком лете

12-15 марта – срок посева алиссумов и немезии. Эти пышные цветущие растения будут радовать до самых холодов. Чаще всего их используют для вазонов и альпийских горок.

Начиная с 26 марта можно посеять бархатцы с пряным запахом и душистый табак.

Посевы апреля

Семена крупных цинний и астр подождут до апреля. Эти растения развиваются быстрее остальных однолетников. Инга Болкунова планирует посев цинний и астр 4 апреля.

Огненный куст бальзамина станет украшением вашего сада

Если в квартире недостаточно светло и окна выходят на северную сторону, всходы однолетников, особенно самые ранние, нуждаются в досвечивании. При этом важно, чтобы цветение не началось еще на подоконниках, в стаканчиках для рассады. По словам Инги Болкуновой, это снижает качество рассады и дальнейшее развитие цветка.

«Желательно подгадать так, чтобы к моменту, когда мы высаживаем цветы на улицу – а в нашем климате это конец мая, они только вступали в пору цветения. Это идеальный вариант», – говорит автор блога «Красное Зеленое. Сад Огород».

Если рассада удалась, однолетники будут пышно цвести на дачном участке с начала лета до первых морозов.

Ранее о главных ошибках при посеве рассады в Сибири VN.ru рассказал агрохимик Алексей Мармулев.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент