Какие гаджеты не справятся с переводом часов 24 июля

Фото автора
В ночь на 24 июля Новосибирск перейдет на 4-часовую разницу с Москвой. Как отреагируют компьютеры и гаджеты, обновят ли системы Android и Windows часовой пояс автоматически, или новое время придется выставлять вручную, сработают ли будильники, читайте в материале VN.ru.

Ручной перевод

В марте 2016 года несколько регионов России уже переходили в другой часовой пояс, включая соседствующие с нами Алтайский край и Республику Алтай. Корпорация Microsoft сообщила, что работает над срочным обновлением для Windows, в котором будут отражены эти изменения. Вовремя подготовить все в Microsoft не успели, но предложили промежуточное решение, которое позволило отрегулировать время на устройствах пользователей до выхода обновления.

Всем шести регионам было рекомендовано «временно переключиться на следующий часовой пояс в день перевода часов». Сделать это нужно было вручную. После выхода и установки обновления, а это случилось спустя две недели, пользователям предлагалось снова сменить часовой пояс.

Нечто подобное может повториться и в нашем случае. Тем более что за три дня до «даты икс» на сайте Microsoft все еще нет никакой информации, касающейся подготовки к переходу в новую часовую зону Новосибирской области. И вряд ли она уже появится, так как Томская область в мае также переходила без каких-либо официальных заявлений.

- Если перевод времени осуществляется официально, то новый часовой пояс должны отрегулировать и во всемирной паутине Интернет. А телефон синхронизирует все оттуда. Но единственное, это может случиться с небольшой задержкой, - подтверждает специалист компании по продаже услуг сотовых операторов Сергей Маликов. 

Этой точки зрения придерживается и руководитель отдела управления проектами Студии ЯЛ Константин Даниленко.

- Если у вас настроена синхронизация времени с сервером в Интернете, то время будет на час меньше, потому что стоит (UTC+06:00) Новосибирск, - поясняет Константин. – И пока не поменяется эта цифра, в нашем поясе нужно будет выбирать другой город. Поэтому будет неразбериха в первое время, потому что где-то часы перевели, а где-то нет.

UTC+07:00

Таким образом, если часы не перевелись автоматически, нужно будет установить правильный часовой пояс. В нашем случае должно быть  (UTC+7).

Это может быть  (UTC+07:00) Красноярск или (UTC+07:00) Бангкок. Чтобы поменять время вручную, нужно убрать галочку «использовать часовой пояс сети», и выставить новый часовой пояс самостоятельно.

В принципе, после выхода обновления можно так и остаться на этом поясе, время у вас будет отображаться корректно. Или выставить родной (UTC+07:00) Новосибирск (сейчас в настройках вы найдете только (UTC+06:00) Новосибирск). Дело в том, что данные о часовом поясе используются во множестве различных ситуаций. Показ верного времени в командной строке – лишь одна из них. Многие приложения требуют перехода на местное время.

Пользователям некоторых операционных систем придется потрудиться, чтобы настроить время вручную. Фото Аркадия Уварова

Андроид

Выставить правильный часовой пояс (UTC+07:00) Новосибирск важно еще и потому, что у пользователей Android при установлении скажем (UTC+07:00) Бангкок может возникнуть рассинхронизация с виджетом погоды. Время на телефоне будет показываться правильное, а на виджете – убегать на час назад. В такой ситуации вы можете либо попытаться установить ручной выбор временной зоны Novosibirsk самостоятельно, либо подождать, пока выйдет официальное обновление. 

Айфон

У пользователей гаджетов с операционной системой IOS 8 и выше никаких проблем с переводом времени быть не должно. Их будильники сработают в правильное время, а все задания в календаре останутся на своих местах. Те же пользователи, которые используют более молодые версии IOS, отстают не только от прогресса, но и от ритма страны. Для того чтобы перевести время вручную на iPhone и iPad, можно воспользоваться инструкцией.

Узнать точное время в любом городе можно на сайте Яндекс.Время.