Как сдать на права и проехать по кольцу – новые ПДД начнут действовать с 1 марта в России

фото VN.ru
С 1 марта на дорогах России начнут действовать новые правила. Изменения коснутся проезда кольцевых перекрестков, правил движения на самокатах и дорожной разметки. Кроме того, введут новые требования при сдаче экзамена на права.

Правила проезда по кольцу

В очередной раз на российских дорогах поменяли правила проезда кольцевых перекрестков. Теперь кольцо не всегда главное. Напомним, с 2017 года в отсутствие светофоров главной дорогой по умолчанию считалось кольцо. При этом возникало множество спорных ситуаций: те, кто въезжает на зеленый, были вынуждены пропускать водителей, которые завершают маневр на кольце. 1 марта уступать водителям, которые двигаются по кольцу, нужно будет только на перекрестке равнозначных дорог. У всех, кто въезжает на кольцо с главной, сохранится приоритет.

Езда на самокатах

Самокаты, моноколеса и гироскутеры впервые включили в ПДД. Официально они будут называться – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь скорость и вес таких средств передвижения ограничены законом. Самокатчикам старше 14 лет теперь можно передвигаться со скоростью не выше 25 км/ч на дорогах с ограничением скорости в 60 км/ч. Вес самоката не должен превышать 35 килограммов.

© Фото VN.ru.

При движении по тротуару сохраняется приоритет пешеходов. При пересечении проезжей части с по зебре с самоката, моноколеса и гироскутера нужно будет спешиться. Кроме того, теперь самокатчикам дали право ехать по правому краю проезжей части вместе с велосипедистами.

Новые дорожные знаки

Три новых дорожных знака и одна информационная табличка включены в последнюю редакцию ПДД.

Красный круг с автобусом внутри: «Движение автобусов запрещено». Этот знак не распространяется на проезд школьных и маршрутных автобусов.

Белый треугольник с изображением человека на самокате запрещает передвижение с использованием средств индивидуальной мобильности: электросамокатов, гироскутеров и моноколес.

Белый прямоугольник с изображением вилки электроприбора – место зарядки электротранспорта.

Прямоугольник с изображением человека на самокате – информационная табличка «Вид транспортного средства». Её размещают под каким-либо знаком – таким образом, действие знака распространяется на водителей самокатов.

Изменились и знаки, разрешающие парковку только по четным или нечетным дням. Теперь с 21 до 24 часа можно допустимо переставлять транспорт с одной стороны на другую.

Белый пешеход

Дополнительная секция светофора «Белый пешеход», уже знакомая новосибирским водителям, теперь официально включена в ПДД. Новый знак предупреждает, что за поворотом горит зеленый сигнал светофора для пешеходов – нужно притормозить перед «зеброй».

© Фото VN.ru.

Как сообщают «Известия», новый информационный сигнал уже доказал свою эффективность. В регионах, где он использовался сократилось число наездов на людей.

Штрафы за проезд на желтый

На перекрестках, оснащенных камерами видеофиксации, начнут штрафовать за проезд на желтый сигнал светофора. Проезжать на желтый запрещено было всегда, однако штрафовали только при проезде на красный сигнал светофора. Теперь фиксировать нарушение будет проще.

Новые правила сдачи экзамена на права

Самое главное изменение – принимать экзамены у будущих водителей будут сразу в условиях города. Тестирования на автодроме отменены. Там будут сдавать на права только водители мотоциклов, мопедов, трициклов и квадроциклов.

Все умения и навыки: начало движения на подъеме, параллельную парковку, разворот и въезд на парковку задним ходом нужно будет продемонстрировать в реальных условиях. Также инспектор будет оценивать поведение водителя в потоке машин, на перекрестках, при парковке и так далее.

При этом маршрут движения экзаменатор может изменить. Экзамен как и прежде будет проводиться в пределах заранее обозначенной территории, но сам маршрут можно будет менять по ходу движения.