Как получить бесплатную медицинскую помощь по ОМС

Фото Андрея Заржецкого
На вопросы читателей отвечает начальник отдела защиты прав застрахованных Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области Ирина Кузнецова.

У меня есть постоянная регистрация в Барнауле, но фактически проживаю в Новосибирске. Где я могу получить медицинскую помощь терапевта или узкого специалиста в Новосибирске?

Для получения медицинской помощи в плановом порядке необходимо обращаться в поликлинику по месту вашего фактического проживания в Новосибирске. Для получения первичной медико-санитарной помощи на постоянной основе необходимо выбрать медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, и прикрепиться к ней для постоянного медицинского обслуживания. Со списком медорганизаций можно ознакомиться на сайте ТФОМС НСО, в разделе «Для граждан» — «Выбор медицинской организации»: https://www.novofoms.ru/for_citizens/2089/.

Врач предложил мне пройти обследование платно. Как узнать, является ли эта услуга бесплатной (оплачивается из средств ОМС) или предоставляется только платно? Кто мне поможет разобраться?

Если у вас возникли сомнения, то самый правильный способ — обратиться в свою страховую компанию. У каждого из нас есть полис ОМС с названием и телефоном страховой медицинской организации, которая обязана помочь застрахованному, а если права нарушены, то и разобраться в ситуации. Также можно позвонить по телефону горячей линии в Территориальный фонд ОМС (8-800-222-15-15), операторы которой определят, в какой страховой медицинской организации вы застрахованы, и переведут звонок на сотрудника для получения ответа.

На днях получил SMS-сообщение о прохождении диспансеризации. Что это значит?

Это значит, что ваша страховая медицинская организация, в которой вы оформляли полис ОМС, приглашает вас в текущем году пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике по месту прикрепления. Записаться на прохождение диспансеризации в удобное для вас время можно на сайте «Госуслуги», в разделе «Здоровье» — «Запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации», или обратившись в поликлинику по месту прикрепления. Согласно Территориальной программе ОМС с собой необходимо взять паспорт и полис ОМС. Подробнее о диспансеризации можно узнать на сайте ТФОМС НСО, в разделе «Диспансеризация», или по ссылке https://www.novofoms.ru/dispanzerizatsiya/dispanserizatsiya.php.

Территориальный фонд медицинского страхования Новосибирской области (ТФОМС) 630099, г.Новосибирск, Красный проспект, 42а, ОГРН 1025402475020

0+ реклама

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент